Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Дети и каратэ

Дети и каратэ

Большинство родителей в сегодняшние дни очень волнуются за безопасность своего чада. И это совсем не удивительно, ведь современный мир не идеален и на каждом шагу ребенка может ожидать опасность. Это могут быть и не совсем хорошие ребята в школе, или бандит, поджидающий за углом. А защитить ребенок себя не может. Вот именно тогда родители задумываются о том, как научить ребенка самозащите, чтобы с ним ничего страшного не произошло. Но не все родители понимают, что избежать подобные ситуации помогут занятия боевыми искусствами. Однако и здесь возникают проблемы с выбором, ведь боевых искусств довольно большое количество – бокс, дзюдо, вольная борьба и др.

При данных обстоятельствах можно отдать свое предпочтение секциям по каратэ. Ведь это не только боевое искусство, или же способ для ребенка научиться самозащите, а ничто иное как наука слияния внутреннего мира с внешним. Стоит сказать, что каратэ является довольно древним боевым искусством, которое изначально существовало как способ самообороны, и только позже становилось образом жизни.

Кроме этого, каратэ рекомендуется для детей от 4-х лет. Так, как такое боевое искусство формирует правильное физическое развитие, благодаря познаниям техники резких и четких движений. После чего у ребенка улучшается координация движений, а тело становится более пластичным и гибким. Также в японском единоборстве присутствует философия и мораль, что дает ребенку осознать свою силу и не применять ее первым. Например, человек, который познал всю глубину каратэ никогда не начнет первым драку, а также не будет хвастаться своим умением. Ребенок, изучая технику единоборства, учится жить в согласии с собой и с окружающим его миром.

Еще одним очень положительным фактором, можно считать и то, что данное боевое искусство научит любимое чадо быть коммуникабельным, больше уверенным в себе, и даст толчок для уважения и почитания старости. Каратэ также сможет закалить волю ребенка, что очень немаловажно.

Так, что каратэ – это еще один способ воспитания ребенка, который позволит ему вырасти разносторонним развитым человеком. И даже с малого возраста ребенок будет учиться работать в команде, находить общий язык с другими детьми, а также правильно физически развиваться. Кроме всего, родителям не нужно сильно беспокоиться о безопасности своего чада, ведь ребенок сможет защитить не только себя, но и сверстников.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 23.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!