Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Идеальный сноуборд для новичка

Идеальный сноуборд для новичка

Что просто необходимо знать в процессе приобретения своего первого сноуборда? Разобраться в этом вопросе не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Нужно учесть тот факт, что новичку необходимо сначала уверенно стоять на доске, а также съезжать со склонов. Именно поэтому не стоит выбирать в качестве первого слишком дорогой сноуборд. Со временем, наработав определенную практику, можно выяснить чего же не хватает.

Цены на доски для новичков колеблются в диапазоне от ста до трехсот долларов. Купить сноуборд дешево – это вполне реальная задача. Те доски, цена которых превышает триста долларов, рассчитаны на опытных и умелых спортсменов, занимающихся экстримом. Перед выбором определенных параметров доски, следует точно определить размер ноги и вес. Скорее всего, даже начинающие знают о том, разные виды досок предназначаются под различные стили катания – универсальный, фристайл, фрирайд. Именно от этого показателя стоит отталкиваться при выборе сноуборда. Далее идут различия более мелкие, но от этого не менее существенные.

По форме сноуборды также делятся на три типа – twin-tip – нос и хвост абсолютно одинаковые по форме, жесткости и ширине, крепления для сноуборда расположены строго по центру, twin tip – форма доски совершенно симметрична, но при этом носок и хвост разняться по показателям жесткости; directional – крепление сдвинуто на 2-3 см от центра к хвосту; all mountain - носовая и пяточная части отличаются между собой по жесткости изгиба, длине, смещению крепления и симметричностью выреза.

Из описания различных видов можно понять, что основной характеристикой является жесткость, то есть чем жестче доска, тем агрессивнее можно кататься на ней, естественно, если есть необходимый опыт. Вряд ли под эту категорию может попасть сноуборд для новичков, так как само название это противоречит агрессивному стилю езды. Длина доски напрямую зависит от веса человека, а ее ширина – от размера ноги.

Еще одно различие сноубордов – это радиусы вырезов по бокам. Чем меньше радиус бокового профиля, тем более устойчивой себя покажет доска в приземлении, а вот повороты на небольшой скорости будут значительно резче. С увеличением радиуса доска приобретает более стабильное поведение на больших скоростях. Естественно, новичку о слишком высоких скоростях думать рановато, поэтому радиус бокового профиля должен быть минимальным.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 12.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!