Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Играть в мафию рекомендуется

Играть в мафию рекомендуется

История возникновения «Мафии», а также точное определение жанра игры вызывает жаркие споры. Полагают, что изначально она была задумана как практическая работа по психологии, и написана студентом одного из наиболее престижных Вузов столицы. Сам бывший российский студент, а ныне психолог, проживающий в Бостоне (США) считает, что в основу этого развлечения он заложил теорию психолога Выгодского Л.С., которая известна более века.

В сюжете игры кто-то усматривает идею популярнейшего в Советском Союзе в период перестройки телесериала «Спрут». Те, кто предпочитают английскую версию, предполагают, что основной для создания «Мафии» стала игра «Убийца», а автор просто увеличит число занятых в развлечении людей. Возможно, что это психологическое сражение и правда было распланировано в недрах страшной и могучей организации КГБ.

Не суть важно, потому что с течением времени «Мафия», называемая повсеместно приключенческой, пошаговой, ролевой и психологической игрой, привлекает в свои ряды всё большее число заинтересованных поклонников и обретает всё новые смысловые оттенки.

Авантюрный сюжет позволяет играть в мафию со вкусом. Поскольку само действие захватывает. Несмотря на обилие его прочтений, канва остаётся нетронутой. Мирные жители небольшого сицилийского городка выражают намерение покончить раз и навсегда с мафией в своих рядах, поскольку её бесконечный террор уже невыносим. Бандиты готовы к войне и планируют, что еженощно будут уничтожать жирных жителей одного за другим.

Каждая из противоборствующих сторон разрабатывает свой план достижения победы и, если время преступников – ночь, то мирные действуют днем. Они организуют общие собрания, в которых, пользуясь своей анонимностью, принимают участие и бандиты. Общим голосованием все жители города определяют, кто по мнению большинства бандит. Тот и отправится за решетку. Убитые и посаженные граждане выбывают из боя. Побеждает та команда, которая выживет своих соперников. Таковы правила игры мафия, которых в той или иной интерпретации используют все клубы.

Сегодня это развлечение становится популярным в бизнес кругах и среди финансовой элиты не только нашей страны. Оно нашло своих поклонников и практическое применение и за рубежом. Как выяснилось, особая игровая ситуация, при которой человек попадает в непривычные экстремальные условия, когда от его действий зависит не только его собственное благополучие, но и результаты всей команды, помогают выявлять его скрытые качества С помощью этой игры проверяют на надежность деловых партнеров, формируют команды, способные выдавать хорошие показатели слаженности и качества работы в различных условиях.

Развлечение дарит бесценный опыт взаимодействия в экстремальной ситуации. Понять, как именно это работает, нужно только единственным возможным путём: играть!



Автор: Антон Макарский

Размещено: 26.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!