Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Как выбрать коньки?

Как выбрать коньки?

Покупая коньки в первую очередь, необходимо определится, как вы будете их использовать. Очевидно, что для игры в хоккей и для медленной прогулки коньки отличаются. Есть несколько мнений по поводу выбора коньков. Рассмотрим основные из них.

Хоккейные коньки намного жестче всех остальных типов и это видно невооруженным взглядом. Вы должны купить коньки на полразмера больше и не стоит их мерять на шерстяной носок.

Фигурные коньки нужно подбирать точно по размеру вашей ноги. Ботинок конька должен плотно облегать ступню, иначе в процессе катания вам будет сложно чувствовать лед, что может привести к появлению техническим недостаткам катания.

Ботинок фигурных коньков может изготавливаться из искусственной или натуральной кожи. И тот и другой материал имеет свои достоинства и недостатки. Искусственная кожа более легкая, не промокает, и долгое время сохраняет привлекательный внешний вид. Натуральная кожа лучше сохраняет тепло и быстро поглощает влагу, а также быстро принимает форму ноги.

Покупая коньки нужно обратить внимание, что бы клепки лезвий были ровными.

Подбирая нужный размер коньков нужно помнить, что европейский размер на 1.5-2 размера больше российского. Например, если ваш размер ноги - 40, то следует выбрать 41 по европейской шкале (если нога узкая) или 42 (если широкая).

Коньки примерять лучше на носок, в котором будете кататься. Перед шнуровкой нужно придвинуть пятку назад до упора и поправить язык.

Очень важно правильно зашнуровать ботинки. В области носка следует зашнуровать немного слабее (для достаточного кровообращения), а в области подъема - сильнее (для максимальной фиксации ноги). Перед первым катанием лучше всего 3-4 раза перешнуровать ботинки, чтобы они достаточно плотно сели на ноге.

Примеряя коньки лучше встать, и, если есть такая возможность, немного пройти. Нога не должна болтаться, но и давить ботинки тоже не должны. Если при примерке вы чувствуйте хоть малейшее неудобство, то лучше подыскать что-то другое, так как при катании оно усилится в несколько раз.

Жесткость и модель коньков выбирается в соответствии с уровнем катания, но самое главное, чтобы в коньках вам было комфортно.

Помните, что любые новые коньки требуют заточки. Поэтому, купив новые коньки, в первую очередь сходите в специальный пункт заточки коньков, и тогда удовольствие от катания вам гарантировано.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 13.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!