Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Лучшие упражнения для мышц груди. Отжимания от брусьев

Лучшие упражнения для мышц груди. Отжимания от брусьев

Тренировка груди забирает у атлета достаточно много сил. Ведь мышцы груди — это одна из самых больших мышечных групп в организме человека. Тренируя грудь, акцент стоит делать на верхнюю часть груди, так как он отстает у большинства атлетов, да и в первую очередь стоит думать о пропорциях. Но прежде чем работать над слабыми участками и формировать красивые мышцы груди, стоит набрать общую массу грудных мышц. Справиться с этим заданием отлично помогает жим лежа на горизонтальной скамье, еще выше будет эффект в совокупности с такой добавкой как гейнер для набора веса, представляющей из себя белково-углеводный комплекс. Но жим лежа — не единственное движение, которое позволяет наращивать массу и работать на увеличение силовых показателей. Ничем не уступают жиму и отжимания от брусьев. Это упражнение достаточно сложное и требует от атлета знания основных принципов выполнения и воздействия на мышцы.

Особенности выполнения

Выполняя отжимания от брусьев, внимание стоит заострить на положении корпуса. Он должен слегка отклоняться от вертикального положения. В ином случае основную нагрузку получит трицепс. Выполняя движения, также стоит немного разводить локти в стороны. Такой способ выполнения упражнения позволит еще больше сместить нагрузку на мышцы груди. Чтобы минимизировать нагрузку на трицепс, не выпрямляйте локти в верхней точке амплитуды. Это также позволит держать грудные мышцы в постоянном напряжении.

Упражнение вовлекает в работу два сустава и множество мышц, что делает его базовым. Это позволяет работать с дополнительным отягощением. Для использования отягощения лучше всего использовать специальный пояс. Увеличивая рабочий вес в этом упражнении, вы также сможете неплохо прогрессировать в плане увеличения рабочего веса в жиме лежа.

Воздействие на мышцы. Количество подходов и повторений

Это движение нацелено на наращивание общей массы мышц груди. Но при выполнении отжиманий от брусьев основная часть нагрузки ложится на нижнюю и внешнюю часть грудных мышц. Упражнение также включает в работу трицепсы, передние дельты и множество мышц стабилизаторов.

Так как это движение нацелено на наращивание силы и массы, максимально эффективными будут 3-4 подхода по 4-8 повторений. Отдых между подходами может доходить до 2 минут.

Чтобы Ваш тренировочный прогресс не останавливался, не забывайте полноценно восстанавливаться и качественно питаться. Не пропускайте завтрак, старайтесь большую часть пищи принимать в первой половине дня. Обязательно купите витамины для спорта, они позволят обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами. Если есть такая возможность - отдыхайте днем по 1-2 часа.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 19.12.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!