Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Первые спортивные тренажёры

Первые спортивные тренажёры

Современный человек настолько привык к наличию фитнес Санкт-Петербург и тренажёров в них, что вряд ли может себе представить, как им занимались в XIX столетии. Задаёте ли вы себе вопросы: каково было оборудование в спортивных залах и как выглядели спортивные костюмы? Давайте заглянем за ширму столетий.

Широко известной сегодня фирмы Adidas ещё не было, а потому любители физкультуры занимались в костюмах и платьях. Сейчас это, возможно, звучит нелепо, однако, тогда занятия в повседневной одежде были обыденны и привычны.

Первые тренажёры стали появляться только в те времена, и были они диковинкой. Это для современного человека занятия в фитнес клуб Скульпторс Санкт Петербург и «качалках» стали привычными. Но первым изобретателем тренажёров стал физиотерапевт из Швеции. Звали его Густав Вильгельм Цандер. Безусловно, талантливый физиотерапевт и не мечтал о создании аппаратов для наращивания мускул. Его изобретения предназначались исключительно для лечебной гимнастики.

Родился Густав Цандер в Стокгольме в 1835 году. Получив медицинское образование вУппсальском университете, доктор творчески подходит к своей профессии, пытаясь облегчить пациентам болезненные ощущения. Так Цандер стал основоположником механотерапии. Врач быстро достиг положительных и стабильных результатов, применяя на практике свой метод медико-механической гимнастики. Учёный не останавливается на достигнутом. Он постоянно усовершенствовал свои аппараты. В 1865 году Г. Цандер открывает в Стокгольме институт врачебной гимнастики, который становится первым таким заведением в мире. Врач разрабатывал своё метод исходя из учения П. Х. Линга, который утверждал, что от многих болезненных ощущений можно избавиться с помощью систематических упражнений мускулов.

Аппараты, разработанные Цандером, были созданы для пассивных движений. Они действовали на мускулы пациента, сберегая его силы пациента. Такие аппараты были просто незаменимы для стариков и детей. В институте Цандера с большим успехом лечили болезни сердца и нервные расстройства.

Постепенно тренажёры известного доктора Цандера стали применять в странах Европы и Америки, а его институт и стал прообразом современных фитнес – центров. Гимнастические тренажёры имеются сегодня повсеместно в фитнес Санкт-Петербург и, перед желающими, держать свое тело в прекрасной форме, встает лишь одна проблема - выбрать лучший фитнес-центр.

 



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 21.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!