Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Протеины: Польза или вред

Протеины: Польза или вред

Спортивное питание является своеобразным ореолом таинственности для многих начинающих спортсменов. Кто-то верит, что с помощью нескольких таблеток реально набрать «массу» в кратчайшие сроки. А кто-то считает любое спортивное питание опасным для здоровья, аргументируя свое мнение многочисленными примерами из жизни.

Протеин является важной составляющей в любом спортивном питании. Попробуем разобраться, опасно ли для здоровья употребление протеина?

Итак, для начала следует разобраться, что же вообще представляет собой протеин. Это вещество, состоящее из аминокислот – проще говоря, белок. Роль белков в нашей жизни недооценивать ни в коем случае нельзя. Как известно, даже мясо состоит из белков.

Таким образом, протеин производится из натурального пищевого сырья и, благодаря этому, разрешен для применения в любом возрасте (в том числе, и для детей, и для пожилых людей) без риска для здоровья. Помимо всего прочего, белок, содержащийся в спортивном питании, проходит очистку от углеводов и жиров по специальным методам. Такой очищенный белок особенно становится полезным к употреблению при сложном  современном образе жизни.

Кроме того, стоит отметить, что любой человек употребляет протеины еще с самых ранних лет своей жизни, например белок нутрилон и многие другие.

Таким образом, вред протеина является весьма скромным, по сравнению с фаст-фудом, кондитерскими изделиями, а также насыщенными жирами.

Однако стоит сказать, что индивидуальная непереносимость белка также встречается среди некоторых людей. Данный фактор может проявляться расстройствами пищеварительной системы и появлением различных аллергических реакций. Кроме того, в некоторых случаях возможны запоры.

Но стоит отметить, что при почечной недостаточности вред от принятия протеина может стать гораздо более серьезным. А при длительном применении высоких доз белка имеет место быть повышение уровня пролактина в крови.

Таким образом, перед систематическим применением протеина следует провести обследование своего организма. И, в случае, если никакой патологии почек не будет выявлено, а Ваш организм признан обладающим отличной переносимостью, можно смело приступать к применению протеина в разумных дозировках. И тем не менее, не стоит забывать о том, что значительную часть белка организм должен получать из натуральных продуктов, таких как яйца, творог и многие другие.

Сообщает спорт блог - http://sport-kosa.ru/




Размещено: 25.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!