Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Становимся на коньки – и вперед за удовольствием и здоровьем

Становимся на коньки – и вперед за удовольствием и здоровьем

Грядущая зима по прогнозам синоптиков и народным приметам обещает быть холодной, морозной и снежной. А значит, будет, где разгуляться душе русской. Можно будет и на лыжах походить, и на санках покататься вволю, и на коньках. Пушкин в одном из своих стихотворений писал, что скользить по зеркалу реки, обув ноги в острое железо, необычайно весело. И это действительно так. Катание на коньках – это сплошной выброс адреналина, ощущение свободы и полета. К тому же они помогают развивать и укреплять все мышцы, делают движения плавными, изящными, улучшают координацию. С их помощью мы можем закалить свой организм, укрепить здоровье и даже избавиться от серьезных проблем сердечно-сосудистой системы. Так что, если разобраться, то от этого «острого железа» надетого на наши ноги, одна сплошная польза и удовольствие. И если вы точно решили купить коньки для зимних развлечений, то остается только определиться с видом коньков.

Если вы собираетесь просто по выходным дням ходить на городской каток, то нужны любительские коньки, их еще называют прогулочные. Удобные, зачастую утепленные, сравнительно легкие, комфортные, они идеально подходят для тех, кто серьезно спортом не занимается, но кататься зимой любит.

Если же вы решили этой зимой начать свою хоккейную карьеру, то вам не обойтись без «серьезных» хоккейных коньков: прочных, зачастую с усиленной пяткой и носком, с хорошей поддержкой ноги и защитой от попадания шайбы.

Ну, а если ваша мечта покорить мир или хотя бы своих знакомых исполнением танца на льду, вам понадобятся фигурные коньки. Они легкие, с кожаными ботинками, с особым зубчатым лезвием в носовой части, позволяющим исполнять виртуозные пируэты. Для самодельного катка такие не подойдут, так как будут цепляться за неровности на льду.

Тем же, кто решил летнюю пробежку поменять зимой на «зимнюю проездку», нужны беговые коньки. У них длинное и тонкое лезвие, легкие ботинки, и при желании и умении в них можно развить скорость до 50 км/час.

А вот для катания на зачастую неровной поверхности озера или реки подойдут озерные коньки. Их длинные лезвия, которые крепятся к обычному лыжному ботинку, способны справиться с буграми, трещинами и снежными заносами на зимних реках и озерах.

Детские коньки могут пригодиться уже с 3-х летнего возраста, если малыш подвижен, а родители не боятся лишних синяков. Все знают, что детские лыжи от взрослых отличаются повышенной комфортностью. Вот так же и коньки. Для малышей делают удобные ботинки (иногда это раздвижные модели) с двумя полозьями. Раньше их ласково называли «снегурочками». Но, как раньше, так и сейчас ребенок, научившийся кататься на коньках, получит огромное удовольствие и заряд бодрости на много дней вперед.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 13.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!