Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Влияние бодибилдинга на жизнь человека

Влияние бодибилдинга на жизнь человека

Всем известно, что занятия спортом самым благоприятным образом влияют на здоровье человека. При этом происходит не только физическое развитие организма – тренируются такие качество как сила воли и выдержка. В процессе тренировок в кровь выделяется огромное количество заменимых аминокислот, заставляющих организм работать в усиленном режиме. Попадая в мозг, аминокислоты вызывают улучшение его деятельности, развивается память и концентрация внимания. Побочным эффектом воздействия этих соединений является поднятие настроения. Все жизненно важные органы получают отличное питание и насыщаются кислородом. Каждый бодибилдер употребляет аминокислоты, протеины, витаминные и минеральные комплексы, помогающие ему справиться с возросшими физическими нагрузками. Параллельно они нормализуются обмен веществ и укрепляют иммунитет. Человек становится более крепким как личность, в жизни появляется целеустремлённость. Добившись один раз поставленной цели, бодибилдер ставит перед собой всё новые и новые барьеры, которые впоследствии пытается преодолеть. Спорт развиваем мужество и силу духа, помогая человеку справиться со многими проблемами, возникающими на его жизненном пути.

Начинается всё не так просто, как это кажется. На первых занятиях бодибилдером часто овладевает чувство тоски и разочарования, тренировки не приносят радости. Но как только появляются первые результаты, появляется чувство удовлетворённости – хочется заниматься ещё и ещё. Главное, продолжать удерживать прежний темп тренировок, не сбавляя его и не ускоряя. Нельзя ничего достичь просто так, не прилагая усилий, без стремления к успеху. Существует немало случаев, когда люди с хроническими заболеваниями начинали заниматься спортом, что впоследствии помогло им победить свои недуги. Врачи не могут объяснить это явление, так как всё дело во внутреннем настрое. При желании человек сможет победить даже раковые заболевания, которые считаются неизлечимыми. Помогает спорт и развитию внутренней дисциплины.

Прежде всего, занятия бодибилдингом влияют на здоровье человека. Давно доказано, что люди, занимающиеся собственным телом, меньше страдают от сердечных заболеваний. Риск возникновения инфаркта миокарда сводится к нулю. Сердечные мышцы, благодаря поступающим со спортивным питанием аминокислотам и постоянным тренировкам, становятся крепче. В совокупности с развитием дыхательной системы это приводит к тому, что ресурс сердечных мышц увеличивается. Даже в глубокой старости человек будет чувствовать так, как будто ему все ещё тридцать лет. Он сможет поднимать тяжести, заниматься физкультурой, то есть, вести полноценный образ жизни. Те люди, которые к спорту относятся с пренебрежением, уже к 50 годам почувствуют себя стариками. Уменьшается и вероятность возникновения гипертонии.

Занятия бодибилдингом позволяют отказаться от вредных привычек. Они просто несовместимы со спортом, так как оказывают вредное влияние на организм человека. Курящие спортсмены со временем завязывают с курением, так как оно препятствует нормальному развитию дыхательной системы, вредит сердечным мышцам. То же самое относится и к алкоголю. Принимая хотя бы незначительные дозы алкоголя, бодибилдер убивает свой организм. Параллельно падает выносливость, развиваются некоторые заболевания. Алкоголь оказывает сильное влияние на печень, которая выделяет жизненно важный гликоген. Налаживается и прием пищи. Ведь без этого никаких успехов в зале не достичь. Прием питания Weider позволяет нормализовать аминокислотный обмен организме и усилить метаболизм.

Костная система человека со временем перестаёт быть пластичной, в суставах отлагаются соли. Отчасти этому способствует малоподвижный образ жизни. Уделяя спорту хотя бы 2 часа в день, можно добиться уменьшения отложения солей. У спортсменов и подвижных людей артрит возникает очень редко. С годами потребуется лишь немного уменьшить нагрузки, чтобы исключить отрицательное влияние на суставы. Не грозит спортсменам и бодибилдерам даже такое страшное заболевание, как остеопороз. Кости становятся хрупкими, как стекло. Даже малейший удар может привести к переломам. На протяжении долгих лет тренировок костная система становится более выносливой, постоянно снабжается кальцием и аминокислотами. Благодаря этому, в старости костная ткань достаточно толстая и отлично противостоит остеопорозу.

Занятия бодибилдингом могут принести ощутимый вред, если подходить к ним бездумно. Многие новички пытаются попробовать в спортзале всё и сразу. Естественно, что это не даёт никаких результатов, а наоборот, приводит к излишнему переутомлению. Сильная боль в мышцах из-за неправильного выполнения упражнений может заставить бросить бодибилдинг. Всего этого можно избежать, если составить систему упражнений. Начинать следует с простейшего – с приседаний, отжиманий, подтягивания на турнике, с подъёма малого веса. Жим лёжа с большой массой в первый день скорей всего нанесёт травму, нежели принесёт пользу. Перед выполнением упражнений обязательно нужна разминка. Многие начинающие бодибилдеры приходят в спортзал с такими формами, что даже простая разминка покажется им тяжелейшим испытанием. Как только бодибилдер выработает свою систему упражнений и приведёт в порядок график занятий, начнут появляться первые положительные результаты.

Отправляясь в спортзал качать мышцы, следует быть готовым переступить через важный психологический барьер. Дело в том, что спортзал посещают не только новички, но и профессиональные бодибилдеры. Сравнивая их мышечную массу со своей, начинает казаться, что достичь успехов не получится. На самом деле это далеко не так – эти люди ходят сюда долгие годы, занимаясь 3-4 раза в неделю и чаще. Вполне вероятно, что кто-то из них был таким же хилым, без нормальной мышечной массы. Переступить через этот психологический барьер должен каждый. Это тяжело, но это возможно. Первоначально занятия не будут приносить удовлетворение. Но глядя, как растёт мышечная масса, захочется приходить в спортзал снова и снова. И здесь, опять же, главное не сорваться, не увеличить нагрузку в разы. Научившись справляться со своими чувствами, бодибилдер воспитает в себе дисциплину и силу воли, которая поможет ему ив других сферах.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 22.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!