Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Абразивоструйное оборудование

Абразивоструйное оборудование предназначено для мягкой очистки поверхностей с различной степенью загрязнённости. Область применения струйно-абразивной очистки широка: пищевая промышленность, строительство, транспортная отрасль, самолётостроение, литейное производство, машино- и судостроение. Идеально подходит для чистки металлических поверхностей, камня, фасадов зданий, декоративной обработки стекла, для чистки деревянных поверхностей и т.д. . Принцип работы очень прост: струя сжатого воздуха с частицами и с очень высокой скоростью направляется на очищаемую поверхность. Движение частиц осуществляется за счёт потока воздуха или воды. В результате применения этого метода поверхность отлично очищается и приобретает идеально ровный цвет. При помощи этой технологии можно легко удалять краску, клей, масло, нефть, ржавчину, поверхностную коррозию и другие виды загрязнений, не повреждая при этом поверхность. В качестве абразива может использоваться различный материал, например: песок (пескоструйные аппараты), дробь (дробеструйный аппарат), фруктовая косточка, свинцовые и стеклянные шарики и многие другие материалы, который целесообразно применять в качестве абразива. Здесь абразивоструйное оборудование представлено в широком ассортименте и по приемлемым ценам.

    Такое специализированное оборудование принято классифицировать по трём признакам:
  1. по типу обработки (сухая и гидроабразивная обработка). Под сухой обработкой подразумевается подача сухого и сжатого воздуха без использования влаги. Гидроабразивная обработка — это очистка поверхности с помощью технической воды;
  2. по виду обработки (открытая и закрытая). Открытая обработка происходит вне помещения, на улице. Применяется для очистки зданий, сооружений, мостов, резервуаров. А закрытая обработка, соответственно, происходит в специальном помещении или камере;
  3. по типу подачи абразивного материала ( инжекторное и напорное). Инжекторная обработка предполагает подачу воздуха и частиц по разным рукавам. Скорость воздушно-абразивной струи при данном виде обработки довольно низкая. Поэтому его целесообразно применять при небольших объёмах работ. Напорная подача предполагает подачу воздуха не только в установку, но и на дозирующий узел, а сжатый воздух с абразивом подаётся по одному рукаву. Скорость струи при этом высокая, что позволяет производить большие объёмы работ и выполнять глубокую чистку поверхности.

Поэтому, как видно, данное оборудование может работать на любом виде очистного материала. Оно отличается надёжностью и высокой производительностью, позволяя обрабатывать любые поверхности. Просто в эксплуатации и обслуживании, что не требует наличия определённых профессиональных знаний и навыков.




Размещено: 01.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!