Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Арматура для трубопроводов

Трубопроводная арматура – устройства, устанавливаемые на трубопроводах или агрегатах, которые предназначены для управления (отключения, распределения, сброса и т.д.) потоками рабочих сред путем изменения площади проходного сечения.

Несмотря на кажущуюся простоту исполнения, данные изделия, прочно вошедшие как в быт любого жителя нашей страны, так и в производственные процессы практически всех существующих на сегодняшний день предприятий, представляют собой результат точных инженерных расчетов, производимых не одним десятком разработчиков во всем мире. Сегодня невозможно представить ни одну отрасль жизнедеятельности человека, в которой бы не использовалась трубопроводная арматура. В эксремальных условиях лучше всего использовать арматуру из титана 13тн1п. Арматура из титана незаменима на химических производствах.

Этот фактор провоцирует повышенное внимание к качеству и техническим характеристикам изготавливаемой и устанавливаемой на предприятиях (использующих в своем производственном процессе трубопроводные системы) арматуры.

Классификация

Широкая область применения и различные условия использования привели к появлению большого ассортимента типов и видов производимой на сегодняшний день арматуры.

Основной критерий деления данного изделия на виды – классификация по области применения. Здесь можно выделить несколько типов. Это промышленная трубопроводная арматура общего назначения. Сфера применения данных изделий – паропроводы, водопроводы, городские газопроводы, системы отопления жилья и промышленных предприятий. При относительно высоких и низких температурах, в условиях повышенного давления и при токсичности, радиоактивности или вязкости рабочих сред используется промышленная арматура для особых условий работы. Отдельный сегмент производимой сегодня продукции для управления потоками – специальная арматура.

Такие изделия разрабатываются и выпускаются по индивидуальным заказам в соответствии с особыми техническими требованиями, а применяются, в основном, на атомных электростанциях, экспериментальных промышленных установках и др. Судовая арматура изготавливается с учетом повышенных требований. Среди них выделяют такие: вибростойкость, особые условия управления, минимальная масса и пр. Наиболее распространенным и широко используемым типом трубопроводной арматуры можно назвать сантехническую. Этим типом оснащаются различные бытовые устройства – газовые плиты, санузлы, водопроводы. Основные отличительные особенности данного вида – малые диаметры прохода и, в основном, ручное управление.

По функциональному назначению такие изделия делятся на запорные, регулирующие, распределительно¬смесительные, предохранительные, защитные, фазоразделительные и контрольные.

Конструктивные типы имеют также большое значение при выборе и установке трубопроводной арматуры. Задвижка, клапан, кран, затвор – основное отличие данных видов сос¬тоит в разном способе перемещения и конструктивном исполнении запирающего и регулирующего элемента. Так, в качестве запорной арматуры преимущественно используется задвижка, запирающий элемент которой перемещается возвратнопоступательно, перпендикулярно направлению потока рабочей среды.

Запирающий или регулирующий элемент клапана возвратнопоступательно перемещается параллельно оси потока рабочей среды. Разновидность этого типа – мембранный клапан, запорным элементом которого выступает мембрана. Затвор – трубопроводная арматура, в которой подвижной элемент имеет форму диска и поворачивается вокруг оси, перпендикулярной к оси трубопровода. В устройстве крана такой же элемент имеет форму тела вращения, а его движение вокруг своей оси происходит перпендекулярно направлению потока рабочей среды. Помимо перечисленных выше типов арматура отличается по: зависимости от давления рабочей среды, температурному режиму, способу присоединения к трубопроводу, способу герметизации относительно окружающей среды и способу управления. Каждый из этих типов имеет множество подклассов и разновидностей, поскольку область применения устройств разная.

В зависимости от технических требований и условий эксплуатации трубопроводная арматура классифицируется еще и по материалу изготовления (латунь, сталь, бронза, серый и ковкий чугун, пластмасса, фарфор, титановый сплав и пр.). Дополнительный критерий различия – уплотнительный материал, используемый в арматуре. Для управления трубопроводной арматурой выпускается достаточно большое количество приводов, отличающихся по конструкции, типу используемой энергии и назначению. Так, на сегодняшний день существуют электромоторные, электромагнитные, мембранные, пневматические, гидравлические, поршневые приводы и др.

Соответственно тип энергии, который используется для приведения в действие таких устройств, делится на электрическую, механическую и энергию потока рабочей среды. Последний, но немаловажный критерий классификации арматуры, – способ ее присоединения к трубопроводу. В соответствии с этим критерием арматура делится на: муфтовую, цапковую, под приварку, стяжную, фланцевую и штуцерную.

Наряду с перечисленными параметрами существует в арматуростроении ряд терминов, призванных отражать специфические элементы и параметры выпускаемых изделий. Они, помимо перечисленных выше технических свойств, учитывают также характеристики внешней, управляющей, командной и рабочей среды, абсолютное и избыточное давление, температуру, физические размеры арматуры (строительная длина и высота), расход, коэффициент сопротивления и пр.



Источник: taobao
Размещено: 12.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!