Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Что представляет собой «colocation»?

Что представляет собой «colocation»? В переводе с английского colocation — это «расположение рядом», то есть физическое нахождение оборудования клиента на технической площадке оператора связи, обычно называемой дата-центром. Как правило, colocation предполагает установку серверов, предназначенных для работы различных сетевых служб, а также телекоммуникационных устройств, отвечающих за стабильный доступ резидентов к корпоративным ресурсам той или иной организации, например, VPN-маршрутизаторов.

Компьютерное обслуживание лучше доверить профессионалам. Они проведут аутсорсинг IT системы, подготовят необходимое оборудование, выполнят его настройку и запуск. Техническое обслуживание атс специалистами позволяет вам заниматься своей работой, а не заботится об оборудовании.

colocation является комплексной услугой и подразумевает, помимо физического размещения сервера в стойке:
- аутсорсинг IT системы;
- предоставление выделенного канала доступа в Интернет согласно выбранному тарифному плану (трафиковому или безлимитному);
- выделения статических IP-адресов под каждую единицу (unit) оборудования;
- организация удаленного доступа к клиентскому "железу";
- обеспечение требуемых технологических условий эксплуатации: бесперебойное электропитание, специальные климатические условия;
- Охрана аппаратуры;
- 24-х часовая поддержка (мониторинг, оперативное устранение сбоев).

colocation особенно актуальна для людей, ведущих web-бизнес, но не обладающих специальными знаниями системного администратора по монтажу, настройке и обслуживанию оборудования, либо стремящихся оптимизировать эти расходы.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 30.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!