Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Гофрокартон для жидких изделий

Картонная упаковка является самым хорошим упаковочным средством в соотношении цены-качества. Представляя собой объёмную геометрическую фигуру с гибкими, относительно прочными гранями, она прекрасно служит как для переноса, так и для хранения множества вещей из нашей жизни.

Различают восемь видов картонных упаковок, используемых для различных сфер деятельности: для больших изделий, парфюмерии, пищевой продукции, химической продукции, замороженных изделий и кондитерских изделий.

Производство самого упаковочного картона имеет множество тонкостей и нюансов, однако в конечном случаи это всегда один материал, но с разными изменениями в зависимости от требований к созданию.

Для упаковки больших изделий картонная коробка должна быть прочной и жёсткой, поэтому используют гофрокартон - упаковочный материал, как правило состоящих из двух слоёв плоского картона и одного слоя гофрированной бумаги между ними. Сейчас гофрокартон купить достаточно просто. Производство находится у нас в стране. Ведущим производителем гофрокартона и гофроупаковки в Центральном регионе Росси является компания «ФАКЕЛ-К».

Для жидких изделий используют картон с прослойкой полиэтилена. При изготовлении края упаковки запаивают, делая полиэтиленовый слой герметичным.

В случаи с упаковкой продукции для заморозки используют комбинированные материалы с алюминиевой фольгой. Такая упаковка не запаиваетя и является менее герметичной, чем упаковка из картона с прослойкой полиэтилена, однако лучше подходит для удержания определённой температуры в упаковке. Так же упаковку необходимого качества получают пропитывая сам картон специальными веществами. Влагостойкий картон получают пропитывая сам картон некоторыми гидрофобными полиморфными смолами. Жиростойкость повышают за счёт пропитки картона фторсодержащими соединениями.

Для остальных изделий различают лишь саму конструкцию упаковки. Для химических препаратов упаковки используют меньших форм, как правило формы параллелепипеда. А для упаковки кондитерских изделий часто используют сложные картонные конструкции, в которых форма используется как элемент декора.

Любой картон получают в следствии переработки макулатуры. А из картона получают упаковки для практически всего, что может произвести человек.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 16.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!