Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Как избежать дублирования контента, выполняя продвижение сайта

Всем известно, что в сети авторское право совершенно беззащитно. Информацию безжалостно копируют и распространяют, она теряет свою актуальность.

При этом бороться с дублирование контента, не зная причин возникновения явления, просто невозможно. Не всегда продвижение сайта связано с преднамеренным копированием контента. Часто это происходит неосознанно. Например, если небольшие фрагменты идентичного текста распространят на нескольких страницах ресурса или на разных сайтах. Перепечаткой информации часто занимаются новостные агрегаторы, размещаемые на страницах.

Кроме того, при возникновении технических неполадок или неграмотном составлении файла robots.txt у страниц, расположенных на одном «доме», появляются копии. Если веб-мастер, выполняя продвижение сайта, забыл закрыть от индексации копию страницы для печати, он столкнется с такой ситуацией. Если на страницах ресурса установлены идентификаторы сессий, то это приводит к такому же результату. Наконец, дублирование контента имеет место, если пользователь опубликовал цитаты великих людей (и приличного объема).

Если вы планируете использовать переводные статьи, выполняя очередное продвижение сайта, то знайте: они не считаются дублированными. Например, поисковая система Гугл приветствует не только сайты, использующие скрипт внутренней перелинковки, но и иностранные ресурсы, стремящиеся к сотрудничеству. Больше всего проблем создают те веб-мастера, которые воруют контент с сайтов без соблюдения авторских прав и не устанавливая на своем ресурсе ссылки на первоисточник.

Обнаружить вредителя не сложнее, чем составить скрипт внутренней перелинковки для своего сайта: существует множество специальных сервисов, таких как www.copyscape.com, www.webconfs.com. В поисковой системе Яндекс также можно использовать параметр &rd=0.

Когда вы нашли сайты, которые скопировали контент и не поставили ссылку, попросите их исполнить обязательства. Нет результата? Можете жаловаться хостеру, в результате вор на долгое время покинет просторы сети.

Как искоренить копирование контента на корню? Наполняя сайт материалом и составляя скрипт внутренней перелинковки, закрывайте в robots.txt версию страницы для печати, а также страницы с повторяющейся информацией. Когда вы переносите сайт на новый домен, закрывайте старую версию ресурса от индексации.

Не менее действенно избавиться от страниц типа /index.html на своем сайте и отказаться от идентификаторов сессий.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 12.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!