Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Крупнейший Брянский сайт прекратил работу

Закрылся крупнейший сайт брянской сети Домолинк "Первый трекер". 7 февраля после обеда на сайте появилось вот такое сообщение: "Уважаемые пользователи, ресурс torrent.b-metro.net закрыт, навсегда. Рекомендуем вам использовать интернет-трекеры или анонимные P2P сети". Торрент-трекер работал на протяжении многих лет. С его помощью пользователи могли обмениваться файлами, находящимися у них на компьютерах. Такой обмен считается незаконным.

Как сообщает создатель торрент-трекера Арсений Случевский в интервью информационному изданию iBryansk.Ru, "Проблема назревала давно. Вспомните недавнее дело про "размер деяния в 53 миллиона". Мы к тому случаю отношения не имеем, но мы же не в Эквадоре сидим, а в Брянске. В любой день и к нам могли прийти, чтобы мы сообщили IP-адрес того или иного пользователя". Для экстренного закрытия трекера причин не было. По словам Арсения, он не захотел сдавать" своих пользователей.

Первый трекер привлекал большое количество новых абонентов в брянское отделение сети "Домолинк". Как сообщает Брянск.RU, размещение сервера, на котором находился трекер, в помещении местной междугородней телефонно-телеграфной станции осуществлялось с согласия на это представителей руководства брянского "Центертелекома" на уровне начальников отделов. Осуществлялось бесплатно, без оформления какой-либо документации - а значит нелегально хотя бы с точки корпоративной политики. Но в головном офисе "Центртелекома" в Москве об этом ничего не знали.

В интернете существует торрент-трекеры, где можно бесплатно и без регистрации скачать торрент, фильмы, музыку и игры. Если вы не занимаетесь коммерческим распространением полученной информации, то для себя в ознакомительных целях скаченные торренты можно использовать не нарушая закон.

Как сообщает Брянск.RU, "крышевать" торрент-трекер с нелегальным контентом брянскому "Центртелекому" было выгодно по одной простой причине - популярности среди пользователей, а следовательно удержание и даже рост клиентской базы, лояльность пользователей, конкурентное преимущество.

Источник: Брянск.RU, iBryansk.Ru



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 09.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!