Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Летательные аппараты

Летательные аппараты называются теми устройствами, которые могут летать. Наиболее распространённые это самолеты и вертолеты. Далее следуют планеры, дирижабли, а так же воздушные шары. Это практически все виды летательных аппаратов.

Впервые в истории, в качестве летательного аппарата были изобретены воздушные шары и дирижабли. Они летали благодаря специальным газам, которые по свойствам легче, чем воздух. Под балоном с таким газом находилась кабина пилота, в которой располагалось всё оборудование и системы управления дирижаблем. Первые, совершившими полеты на планере стал Джордж Коули и Отто Лилиенталь.

Моторные летательные аппараты были изобретены чуть позже, с появлением бензинового двигателя.

Первые самолеты

Самолеты – это вид летательного аппарата, который состоит из таких частей как крылья, двигатель, и рулевой хвост. Крылья самолета создают подъемную силу, двигатель создает тягу, а руль контролирует высоту. Появилось это изобретение в начале XX века. Изначально, каркас самолета делали из дерева, и вместо крыльев натягивали брезент, для того чтобы вес самолета был достаточно не большим.

Самолет держится в воздухе благодаря крыльям. Верхняя часть крыла закруглена, а нижняя часть крыла плоская. Воздух обтекает медленнее нижнюю часть крыла, чем верхнюю, создавая при этом подъемную силу.

Пропеллер и реактивные двигатели

В качестве двигателя, у первых самолетов были пропеллеры. Сами двигатели были оснащены поршнями. Пропеллер создавал тягу самолета, в результате чего он передвигался. Но на современном этапе развития появились двигатели под названием реактивные двигатели. Реактивный двигатель работает достаточно просто. Он сжигает топливо, создавая поток выхлопных газов. Эти газы и толкают самолет вперед.

Было выявлено, что реактивные двигатели создают значительную тягу, по сравнению с поршневыми. Однако такой вид двигателя обходится дорого в обслуживании. Сам корпус самолета именуется фюзеляжем. В нем находится экипаж, пассажиры, а так же груз и оборудование. В передний части находится сам экипаж и панель управление самолетом.

Как работает автопилот?

Существует у крыльев самолета такие свойства как закрылки. Они предназначены для увеличение подъемной силы, а так же для уменьшение скорости во время приземления. Обычно закрылки активирует летчик, но современные самолеты оборудованы функцией «автопилот». Положение крыльев и закрылок настраивается при помощи компьютера.




Размещено: 30.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!