Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Пищевой пластик: за и против

То, что пластик прочно вошел в жизнь практически каждого жителя нашей страны, - это вполне объективная реальность. В средствах массовой информации даже появилось определение «пластиковое поколение». Однако, споры о вреде или безопасности этого полимерного материала не утихают. При этом, тот факт, что промышленные пластиковые контейнеры и бочки, помогают значительно сократить расходы на транспортировку грузов и химических веществ, принимают все. Пластиковая тара удобна в обращении и постепенно вытесняет металлические изделия аналогичного предназначения. Но споры и сенсационные открытия и разоблачения в основном ведутся вокруг пищевого пластика.

Пищевой пластик мы используем ежедневно. Бутылки с минеральной водой и сладкими газированными напитками, подсолнечным маслом и соками, рыбными консервами и молочными продуктами стоят в шкафах и холодильниках у каждой семьи. Пластиковые бутылки также активно применяют для хранения моющих и косметических средств, а пластиковые баки мы используем не только для сбора мусорных отходов, но и для засолки и закваски овощей. Стоит ли вспоминать одноразовую пластиковую посуду, без которой не обходится ни одна вылазка на шашлыки?! Однако, в газетах и журналах, а также на экранах телевизоров и мониторов периодически появляется информация о том, что пищевой пластик крайне вреден. Так ли это?

Все производители пластмасс наносят на свои изделия специальную маркировку. Обычно это цифра в треугольнике из стрелок и/ или аббревиатура. При этом качественные характеристики различных видов пластика существенно различаются. Например, пластиковые поддоны спокойно выдерживают повышенные температуры, а вот наливать кипяток в пластиковые стаканчики не рекомендуется. Стаканчики для молочных продуктов (всеми любимых йогуртов, например) специально изготавливают нейтральными к молочным кислотам, а если налить в полипропиленовый стакан водки, то выделяются канцерогенные вещества, которые могут поражать человеческое зрение. Кроме того, некоторые недобросовестные производители не гнушаются выбрасывать на рынок посуду из крайне опасной пластмассы :формальдегида, более известного как меламин. Красочные мисочки из этого канцерогенного вещества, могут вызывать раковые опухоли и даже влиять на потомство.

Что же делать? Полностью отказаться от столь удобного пластика? Нет, нужно всего лишь правильно им пользоваться. Соблюдайте назначение пластиковой посуды и старайтесь не хранить в ней продукты, дольше установленного времени. Только так, вы сможете сохранить здоровье вас и ваших близких.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 21.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!