Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Способы производства металлоконструкций

Способы производства металлоконструкций

Прокатка – распространенный и самый дешевый способ производства изделий, из которых монтируют прочные и надежные металлические конструкции. Заключается он в обжатии металла между двумя вращающимися валками. При этом заготовка вытягивается, уменьшается в сечении и приобретает соответствующую валкам форму. Обычно, прокатывают чугун или сталь в любом состоянии. Холодная прокатка применима для металлов с высокой пластичностью или - с целью получения очень тонких стальных листов.

Однако, в основном, стальные изделия прокатываются в горячем состоянии при высокой температуре. Способом прокатки получают многие строительные изделия, затем конструкции, без которых не могут строиться быстровозводимые здания.

Произвести металлические изделия без ковки -тоже невозможно. Она (ковка) называется свободной, когда при ударе молота металл растекается во все стороны и заполняет формы штампов. При этом избыток его вытекает по специальной канавке, а затем отрезается. Именно штамповка, создает возможность изготавливать изделия более точных размеров.

В строительстве кованые детали – болты, анкеры скобы находят свое применение.

Сущность процесса волочения заключена в способе протягивания металлической заготовки через отверстие, сечение которого несколько меньше сечения заготовки. При этом металл обжимается, а профиль его точно соответствует отверстию. Волочение металла идет обычно в холодном состоянии потому, что нужно выпускать изделия точного профиля с гладкой поверхностью.

Волочением изготавливают тонкостенные изделия. Это – трубки, а также - круглые, шестиугольные и квадратные пруты сечением до 10 квадратных миллиметров.

Процесс холодного профилирования металла заключается в деформировании листовой или круглой стали на соответствующих прокатных станах. Из листового металла производят гнутые профили различной конфигурации в поперечнике, которые значительно экономичней профилей, полученных способом горячей прокатки.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 23.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!