Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Стеклопакет - основа пластикового окна

Сегодня немного можно найти людей, не слышавших про пластиковые окна. Благодаря применению ПВХ окон, в помещениях сохраняется атмосфера комфорта и уюта. Сочетание хороших функциональных особенностей и прекрасной внешней эстетики таких окон, делает их достаточно популярными в наше время. Однако, следует заметить, что хорошие деревянные окна значительно превосходят свои пластиковые аналоги, выглядят лучше, экологически безопасны, но стоят дороже.

Одним из важных компонентов пластикового окна считается стеклопакет. Именно благодаря применению стеклопакетов, ПВХ окна обладают хорошими техническими характеристиками и возможностями. Уже из названия понятно, что в состав стеклопакета входит набор из одного либо нескольких стекол. Между стеклами есть специальная камера, она заполнена инертным газом или воздухом и герметична. В результате этого стеклопакеты имеют хорошие звуко и теплоизоляционные свойства. Стеклопакеты делят на однокамерные и двухкамерные. В зависимости от числа камер внутри стеклопакета находится одна либо несколько дистанционных рамок, что наполнены осушителем воздуха. Самый элементарный - это однокамерный стеклопакет, что состоит из двух стекол. Двухкамерные стеклопакеты представляют собой более сложную конструкцию и насчитывают внутри себя 3 стекла.

Качество стеклопакета будет зависеть от применения в нем определенного вида стекол. К примеру, энергосберегающие стекла. Они имеют специальное легкое покрытие в несколько оболочек, благодаря которому отражается инфракрасный спектр излучения, усиливающий теплоизоляционные свойства пакетов. На первый взгляд закаленное стекло не отличается от простого, однако благодаря особой обработке он имеет высокую прочность. Ламинированные стекла состоят из нескольких стекол, которые объединены между собой ламинирующей пленкой. Подобный вид стекла еще называется триплекс, оно не достаточно прочное, однако при повреждении благодаря связующей пленке не разбивается. Если в пластиковых окнах надо добиться светоотражающего эффекта применяют рефлекторное стёкло. Оно имеет особое покрытие, с помощью которого использование стекла в ПВХ окне может защитить помещения от нежелательного солнечного света.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 08.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!