Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Телевидение в вашем доме

Четко распланировав ремонтные работы в Вашей квартире, стоит учесть организацию кабельной разводки для телекоммуникаций и телевидения. Если об этом не позаботится заблаговременно, проложенные снаружи, по длине стен и плинтуса, испортят придуманный интерьер и будут терзать глаз аж до следующего ремонта.

Если Вы пользуетесь услугами интерьер-дизайнера, то лучше всего запланировать подключение телевидения и прочих установок уже на этапе дизайна. Привлекая мастеров по аудио и видео на данном этапе, Вы получите огромное количество советов, которые кардинально сделают проще внедрение ТВ-системы в будущем. Постарайтесь на данном этапе работ спланировать все области просмотра, учитывая габариты и тип дислокации телевизора.

Четкое планирование кабельной системы, просто необходимо, в независимости от того сколько телевизоров Вы собираетесь подключить. Вы можете выбирать цифровое телевидение, IPTV, кабельное или спутниковое. Киев просто кишит разными провайдерами платного ТВ, ну и вариантами бесплатного ТВ соответственно.

Дальше идет организация кабельной распределяющей системы. Часто рекомендуется разместить распределительный шкаф в прихожей, где будет происходить коммутация Вашей сети.

Спутниковое телевидение
При использовании спутникового телевидения кабель ведется от области размещения антенны до каждой телевизионной розетки. Спутниковая тарелка может быть размещена как снаружи здания, на стене, так и на крыше сооружения. Кабель заводится со стороны фасада. Очень редко кабель прокладывается через стояк.

Часто так случается, что выполняя ремонт дома, кабель повреждается. Если спутниковая тарелка была установлена и настроена правильно, спутниковое телевидение исправно показывало, то первое, что Вы должны сделать - провести диагностику и ремонт кабеля. В этом случае лучше обратиться к специалистам. У них есть специальное оборудование, позволяющее сделать замер сигнала, посмотреть его величину и определить необходимую работу. Только если ремонт кабеля не помог, надо выполнять ремонт антенн. В Санкт-Петербурге есть опытные мастера, которые занимаются не только ремонтом антенн, но и их установкой.

Кабельное плюс спутниковое телевидение
Во многих случаях кабели от спутниковой тарелки прокладываются в квартирный распределительный шкаф. От этого шкафа, кабель тянется к ТВ-розеткам. Для суммирования сигнала спутникового и кабельного сигнала используются диплексоры, а розетки следует установить двух диапазонные TV+SAT.

Кабельное телевидение
Происходит заводка кабеля с лестничной площадки из слаботочного стояка, в котором находится сеть провайдера кабельного ТВ, до квартирного распределительного щитка. Разделитель телевизионного сигнала зависит от количества телевизоров в квартире.

Надо учесть факт, что обычно уровень сигнала позволяет подключать один – два телевизора максимум, иначе будет перегруз распределительной сети. Правильное решение – померять уровень данного сигнала, и сделать выбор, нужно ли использовать квартирный усилитель при организации разводки.

От домашнего(квартирного) распределяющего шкафа идет кабель типа RG-6 к месту установок телевизионных розеток, к которым в будущем подключатся телевизоры и цифровые ресиверы.

Эфирное телевидение
Вывод кабеля нужен только если используется наружная антенна.

IPTV
В месте размещения телевизора нужно монтировать компьютерную розетку, в которую будет включатся IPTV-приставка. Эта приставка подсоединяется к компьютеру через аудио и видео входы.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 14.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!