Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

В чем главные различия «механики» и «кварца»?

Основным различием в принципе работы кварцевых и механических часов лежит использование различных источников энергии.

             В часах с механическим механизмом, будь то копии часов или оригинальные изделия  источником энергии является спиральная пружина, которая лежит в зубчатом барабане. Во время осуществления завода пружина скручивается, а затем благодаря своему медленному раскручиванию копии часов или оригиналов показывают вам точное время.

             Главным недостатком такого механизма всегда считалось расхождение с точным временем, которое происходит из-за неравномерного раскручивания пружины. На точность хода механических часов, будь то качественные копии часов breguet,или же копии другой известной часовой марки, также существенно влияют износ деталей, температура окружающей среды, и даже положение часов относительно горизонта.

             В часах с кварцевым механизмом источником энергии является батарейка. Именно она питает электронный блок часов и шаговый электродвигатель в них. С интервалом раз в секунду блок посылает импульсы к двигателю, который в свою очередь поворачивает стрелки. Высокая точность хода обеспечена благодаря кристаллу кварца, который и подарил часам такое название.

            В то время, как большинство операций по сборке кварцевых часов осуществляется автоматически, будь то копии часов breguet, или копии другой марки,   механические часы требуют долгой и скрупулезной ручной сборки, что в свою очередь поднимает на порядки их стоимость.

            Очень распространено мнение о том, что ресурсы механических часов намного больше кварцевых. Это не совсем так.  Все движущиеся детали часов находятся в равной степени возможности  износа. В то время как ресурсы электронных двигателей в кварцевых часах до конца не изучены, что уравнивает шансы на срок службы обеих видов.

             Часы с «механикой» в корпусе являются классикой часового жанра. Они престижны и стоят больше, чем их кварцевые собратья. Многие потребители предпочитают их из-за плавного хода стрелок и ритуала завода.

            Кварцевые часы более удобны в своем использовании. Использование копии часов известных марок с кварцевым механизмом не принудит потребителя к каждодневному заводу, и даже если ими не пользоваться несколько дней, то они не остановят своего хода.

             Также они более точны в своем ходе и кварцевый механизм позволяет создавать более легкие и изящные модели.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 29.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!