Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Всемирная сеть помогает в их исследованиях

Повсеместное распространение Интернета привело к тому, что каждый может найти какую угодно информацию и использовать её в своих целях.

На любой запрос, будь это «лечение косолапости у детей» или «у кого Пушкин украл сюжет «Руслана и Людмилы»» человек видит сотни страниц, девяносто процентов которых абсолютно бесполезны. Безусловно, часто это плохо сказывается как на человеке, так и на его окружении. Например, всё больше школьников и студентов выполняют домашнее задание следующим образом: они скачивают рефераты и доклады из интернета и даже не удосуживаются самостоятельно поискать информацию, провести исследование. А ведь это приводит к тому, что у человека теряется интерес к учёбе, он не понимает, зачем ему делать тот или иной проект, тратить на него несколько часов, когда он может быть готов всего за минуту. Ребёнку сложно объяснить, что дело здесь в саморазвитии. Он лучше поиграет в компьютерную игру. Поэтому многие дети так и привыкают жить, не прилагая усилий для достижения своих целей. В будущем это сказывается на всей их жизни, они могут терпеть неудачи, и, не умея бороться, впадают в депрессии.

Другой пример использования материалов Всемирной сети во вред себе: если у человека заболела нога, то вместо того, чтобы идти к врачу, он ищет в поисковиках «средство от пяточной шпоры», хотя, возможно, его мучает совершенно другой недуг. В лучшем случае он просто запускает первоначальную болезнь, в худшем происходит обострение заболевания на фоне неумелого лечения.

Ещё одним прямым последствием невозможности фильтровать информацию в Интернете стал поток различных советов о том, как готовить и принимать самые разные наркотики. Это не могло не повлиять на рост наркозависимости в такой нестабильной стране, как Россия.

Конечно, не всегда информация, которую можно найти в Интернете, приносит вред. Многим Всемирная сеть помогает в их исследованиях, существенно экономя их время. Для кого-то фотографии, музыка и картины, размещённые на просторах сети, приносят вдохновение, кто-то начинает изучать иностранные языки или решает отправиться в путешествие. Многие, не доверяя врачам, ищут информацию о различных болезнях и их лечении. Нарушение осанки, лечение простуды, развитие близорукости – об этих и многих других заболеваниях знают такие люди и могут всем и каждому давать советы о том, как избавиться от недугов. Конечно, и здесь существует опасность неумелого лечения, которое может привести к плачевным результатам, но если дело не касается рака или гангрены, то иногда их можно и послушать, потому что не всё в Интернете пишется несведущими людьми.

Тем не менее, каждый должен понимать, какую информацию можно использовать, а какую страницу лучше закрыть сразу.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 02.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!