Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Для чего нужна аренда выделенного сервера

Для чего нужна аренда выделенного сервера

Если долго работать над своим сайтом – наполнять его контентом, проводить всевозможные акции и конкурсы, основательно заниматься его пиаром, то рано или поздно его посещаемость достигнет таких высот, что придется задуматься о аренде выделенного сервера.

Такой подход в целом более выгоден по сравнению с покупкой более “мощного” тарифа у своего нынешнего хостера. Конечно, выделенный сервер предоставляет mysql и php хостинг, но кроме этого имеет еще целый ряд преимуществ.

Во-первых, на выделенном сервере вы будете один. У вас будет возможность нагружать сервер хоть до 100% и никто вам и слова не скажет. А если такая нагрузка возникнет на простом хостинге, то хостер попросту попросит вас в скором времени уйти к другой компании или взять тариф с более демократичными требованиями по отношению к поглощаемым ресурсам сервера.

Во-вторых, вы получите выделенный IP-адрес и у вашего сайта не будет “плохих” соседей по мнению поисковых систем. Согласитесь, в интернете полно некачественных сайтов, которые не несут никакой полезной цели для их посетителей. Поисковые системы такие сайты не очень любят и часто их банят т.ч и ваш сайт по соседству тоже может быть в черном списке у Яндекса. В случае с арендованным выделенным сервером никаких соседей без вашего согласия у вашего сайта не будет.

В-третьих, если вы хотите сделать серьезный проект (интернет-магазин, тематическую социальную сеть или высоко посещаемый форум), то единственный выходом для размещения его в сети будет только выделенный сервер. Это легко объяснить. Создаваемая нагрузка на сервер от таких проектов будет очень высокой и с вероятность в 90% хостер попросит вас или взять в аренду сервер или сменить хостинг-компанию.

Так же полезным будут арендовать выделенный сервер тем, кто используют автоматические торговые системы на форекс или разнообразные скрипты, которые сильно нагружают сервер, планирует сделать он-лайн кинотеатр или сайт с большим количеством хранимых объемных файлов.

В любом случае, если у вас есть мысль сделать масштабный проект или использовать ресурсотребовательные приложение на хостинге, то лучше сразу же арендовать выделенный сервер, а не ждать жалобного письма от хостера и получить головную боль связанную с переездом к другому хостеру.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 18.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!