Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Энергосберегающее стекло для пластиковых окон нового поколения

Энергосберегающее стекло для пластиковых окон нового поколения

Что такое энергосберегающее стекло и существующие положительные стороны в использовании его уникальных свойств? Дело в том, что абсолютно все материалы, которые находятся в поле нашего зрения, обладают определенной теплопроводностью. Теплопроводность – это свойство материала или его способность пропускать, задерживать тепло. Материалы, из которых возводятся дома, не являются исключением. Специалисты строительных специальностей хорошо знают, что через полы теряется до десяти процентов тепла. А кровля способствует утечке четырнадцати процентов тепла. Через стены теряется около тридцати процентов тепла, поступающего в зону жилого пространства от обогревательных приборов. Оставшиеся сорок процентов драгоценного и дорогостоящего тепла уходит из здания или сооружения через окна.

Как максимально уменьшить потери тепла и сократить затраты тепловой и электрической энергии?

Сегодня новые технологии помогают успешно решить эту задачу. Для того чтобы эффективно сохранить тепло в квартире, доме или коттедже, необходимо применить энергосберегающие стеклопакеты, которыми оснащаются пластиковые окна. Это особый вид стекла, которое получается после нанесения на его поверхность специального низкоэмиссионного покрытия. Такое покрытие не видимо для глаза. Оно выполняет функцию фильтра, который пропускает в зону жилого пространства солнечные лучи, препятствуя выходу тепловой энергии обратно. Это покрытие представляет собой микроскопически тонкий слой серебра, получаемый по особой методике электромагнитным напылением в вакууме. Стекло с серебряным напылением способно сохранять тепло, отражая его внутрь пространства. Стекла с серебряным напылением применяют в стеклопакетах, располагая их внутри камеры.

Как защититься от зноя летом?

Эффективная защита жилого пространства от раскаленных лучей летнего солнца – это стеклопакеты со специальными свойствами, которые укомплектованы низкоэмиссионными стеклами. Когда здание или сооружение укомплектовано пластиковыми окнами со стеклопакетами, оснащенными низкоэмиссионными стеклами, то температура внутри жилого пространства не повышается в самый жаркий день. Это связано с тем, что низкоэмиссионные стекла обладают возможностью полностью защищать от всевозможных воздействий инфракрасного спектра. Такие стеклопакеты создают высокий уровень теплоизоляции, позволяющий сохранить до девяноста процентов тепловой энергии, поступающей в любое помещение.

Только стеклопакеты, имеющие низкоэмиссионные стекла, успешно блокируют эффект запотевания в процессе изменения погодных условий. Такие стекла помогают значительно уменьшить расходы, связанные с кондиционированием и обогревом зоны жилого пространства, помогая формировать оптимальный микроклимат в любом времени года.

Использование стекол со специальным покрытием уменьшает вес всей конструкции пластикового окна в полтора раза. Это связано с применением меньшего числа камер в стеклопакетах.

По какому же принципу работают стеклопакеты, укомплектованные энергосберегающими стеклами или стеклами со специальными свойствами?

Тонкий слой серебра на поверхности стекол задерживает тепловую энергию внутри жилого пространства, отражая ее внутрь помещения. Это связано с тем, что температура на поверхности низкоэмиссионного стекла внутри стеклопакета близка к показателям температуры воздуха в помещении, которое оснащено пластиковым окном со стеклопакетом, имеющим особые свойства. Энергосберегающее стекло легко пропускает видимый свет, ничем не отличаясь на первый взгляд от обычного стекла. Но использование энергосберегающих стекол сокращает потери тепловой энергии через окна на пятьдесят или семьдесят процентов.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 08.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!