Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Геоматериалы: область применения и основные свойства

Геоматериалы: область применения и основные свойства

Свойства разных материалов проявляются в одних и тех же условиях эксплуатации не всегда с лучшей стороны: синтетические материалы могут показать положительные характеристики, натуральные – абсолютно противоположные свойства.

Общее назначение

С геоматериалами мы сталкиваемся, не замечая этого: геосетка из полиэфира – гарантия длительного срока службы дорожного полотна; геотекстиль и геомат – надежное укрепление тоннелей, склонов вдоль дорог и защита почвы на откосах от излишней влаги и сильного ветра. Геомембраны и георешетки используются для укрепления большинства поверхностей и защиты от селевых или дождевых потоков.

Большинство геоматериалов можно использовать на постоянной или временной основе, при этом структура материала не препятствует нормальному росту растений, соответственно, это стабилизирует движение грунтов. Сам геотекстиль – это водопроницаемое полотно из синтетических волокон, которое  изготавливается тканым и нетканым, вязаным или композиционным, термическим методом и методом прокалывания нитей.

Геотекстиль может отличаться исходным сырьем, технологией изготовления, специфическими свойствам или возможностями применения, но всегда решает три основные задачи, возложенные на него:

  • - сепарация,
  • - фильтрация,
  • - армирование.

Исходным сырьем для геотекстиля могут быть полиэфиры, полиэтилен (но только низкого давления), полипропилен или полиамид. Основная функция – фильтрование – позволяет оборудовать самые сложные дренажные системы: геотекстильные материалы способны задерживать даже мелкие частицы грунта, препятствуя и их проникновению в дренажи, и продлевая работу гидротехнических систем. Использование материала позволили в среднем увеличить эксплуатацию дорожных и подземных коммуникаций на 25-30 лет.

Основные свойства геотекстиля

Кроме фильтрующих свойств, любой вид геотекстиля обладает рядом дополнительных положительных свойств:

  • - устойчивость к влажной среде и низким (отрицательным) температурам;
  • - универсальная устойчивость к любым видам разрушения (коррозия, гниение);
  • - малый удельный вес (плотность соответствует плотности большинства полимеров) – в пределах 1 г/см3;
  • - высокая устойчивость (прочность) к растяжению.

Эти свойства позволяют использовать геосинтетические материалы не только как гидроизолирующие, но и армирующие элементы в конструкциях или сооружениях, в основе которых находятся рыхлые породы – грунты, пески, гравийные смеси.

 

Области применения

  1. Дорожное строительство. Геотекстиль незаменим при устройстве откосов с повышенной крутизной, подпорных стенок, дорожных насыпей и конусов путепроводов. Материал используется как армирование асфальтовых покрытий и элемент дренажных систем.
  2. Устройство водоемов. Обустройство водохранилищ с использованием пленочных материалов дает внушительный экономический эффект: снижаются объемы применения бетона, стали, природного камня, одновременно облегчая проведение строительных или ремонтных работ.
  3. Подземное строительство. С помощью геотекстиля осуществляют гидроизоляцию подземных сооружений, пристенных и пластовых дренажей – снимается гидростатическое давление грунтовых вод, осуществляется одновременная наружная гидропароизоляция основания сооружений, или используется как наружная несъемная опалубка в случаях бетонирования стен в подземной части зданий.
  4. Гидротехническое строительство. Геомембраны применяются как гидроизоляция в противофильтрационных завесах, плотинах или дамбах, как гидроизоляционные экраны водохранилищ и естественных водоемов в условиях агрессивной среды.


Автор: Антон Макарский

Размещено: 13.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!