Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Internet. Основы глобальной сети. Вход в интернет

Internet. Основы глобальной сети. Вход в интернет

В наше время важным применением компьютеров становится создание сетей, что обеспечивает единственное информационное пространство для многих пользователей. Особенно этот процесс просматривается на примере всемирной компьютерной сети Internet.

Internet – глобальная компьютерная сеть, которая включает миллионы компьютеров по всему миру. Internet объединяет локальные сети учебных и научных заведений, промышленных предприятий, служебных организаций. С помощью Internet можно получать информацию, которая интересует пользователя, хранящаяся на серверах. Так же Internet даёт возможность пользоваться электронной почтой, общением в реальном времени, подписывать договора в сфере бизнеса, проводить аудио и видео конференции.

Internet можно представить, как паутину телефонных, спутниковых, радиорелейных и других каналов, которые объединяют компьютеры на всей планете. Internet – это физическая и логическая структура, которая служит хранилищем и поставщиком информации для объектов сети.

К Internet подключаются и отдельные компьютеры, и целые LAN (локально вычислительная сеть). Определённо, для локальных сетей, которые входят в состав глобальной сети, применяются методы безопасности для запрета или ограничения доступа к информации частного использования, которая в них хранится.

Internet имеет несколько уровней, чтобы обеспечить быстрое действие, облегчить управление и достичь необходимой для сети стойкости. Уровень Internet, с которым имеют дело пользователи, известен как провайдеры.

Провайдеры – это организации, которые доставляют за оплату услуги Internet организациям и частным клиентам. Они обеспечивают вход в интернет и предоставляют дополнительные услуги.

Провайдеры, в свою очередь, подсоединены к скоростным пунктам доступа к сети (NAP) Internet. NAP и провайдеры соединены между собой высокоскоростными линиями, которые являются магистралью. К ней прикрепляются низкоскоростные сети.

Каждый компьютер локальной сети или любое другое устройство, что соединены с Internet, называется хост-узлом. Каждый хост-узел имеет уникальный адрес, который назначает провайдер.

Провайдеры предлагают несколько видов услуг, которые отличаются быстродействием и возможностью работы с разными службами:

1. Off-line – не интерактивное общение в виде переписки с использованием электронной почты и конференций.

2. On-line – интерактивное общение в режиме реального времени.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 31.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!