Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Иридий нашел свое месторождение в земной коре

Иридий нашел свое месторождение в земной коре

Иридий нашел свое месторождение в земной коре ЮАР, Канады , Новой Гвинеи, Колумбии и США. Очень редкая порода, по сравнению с золотом и платиной, чаше встречается в метеоритах, имеет высокую плотность, содержится в минералах ауросмирид, невьянскит, сысертскит.
Анодные шламы-основной источник для получения такого металла. Тяжёлый серебристо-белого цвета металл, твердый не поддается механической обработке.
Иридий на воздухе при нормальной температуре устойчивый. При температуре 1200 °C может испаряеться в виде IrO3. При температуре 100 °C вообще не реагирует с кислотами, смесями.

Ядерный изомер( иридий-192m2) вызывает интерес в источнике электроэнергии. Металл иридий применяется при изготовлении перьев для письменных ручек,можно увидеть на кончиках перьев и чернильных стержнях.
В палеонтологии и геологии является индикатором слоя, сформированный после падения метеоритов на Землю.

Применяется в свечах зажигания у автомобилей для двигателей, в качестве материала необходимого для изготовления электродов, снижает искрообразование. Такие свечи в настоящее время стали доступными для всех.
Дубильные вещества- называются высокомолекулярными, связанные между собой природные соединения, обладают дубящим свойством. Дубящее действие фенолы не оказывают, только при взаимодействии с фенолкарбоновыми кислотами. Растительное сырье с содержанием дубильных веществ применяется в народном хозяйстве при дублении кож и изготовлении натуральных красителей.

Многие растения могут содержать эти вещества : лишайники, грибы, водоросли, мхи, хвощи и папоротники. Тропические деревья,сосновые, ивовые, гречишные и другие особы богаты содержанием такого вещества. Дубильные вещества накапливаясь в клеточном соке имеются в подземных , надземных частях растений, в листьях обнаружены в эпидерме и паренхиме. В корневищах преобладают в паренхиме коры. Содержание веществ в деревьях и растениях зависит от возраста, фазы развития и климатических условий. Растения, которые растут высоко над морем, содержат больше таких веществ.
Фрейденберг дубильные вещества разделил на гидролизуемые-галлотанины, на конденсированные- катехины и гидролизуемые частично –эллаготанины.
Денатурируют белки клеток ,оказывают бактерицидное или бактериостатическое действие на микроорганизмы. Лекарственные препараты содержат такие вещества, оказывая вяжущие свойства ( у корня), применяется для наружного полоскания , посыпания при ожогах ,принимается во внутрь при желудочно-кишечных заболеваниях (диарея), применяют при отравлении тяжелыми металлами и ядами.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 18.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!