Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Как не ошибиться при покупке портландцемента

На протяжение последних нескольких лет значительно обострилась конкуренция между дилерами производителей цемента. Хотя объемы производства цемента в последние месяцы и начали превышать докризисные показатели, но до этого ситуация с рынком была довольно печальна. Из-за сниженного спроса были внесены существенные коррективы в объемы продаж цемента. Снизилась и отпускная цена, по которой поставлялся портландцемент. Низкая стоимость стала одним из главнейших критериев при выборе данного стройматериала. К сожалению, многие поставщики, не найдя реальных возможностей снизить цену на свою продукцию до приемлемого рыночного уровня, решили пойти обманным путем, фальсифицируя товар.

Такие нечестные на руку продавцы никуда не исчезли и после окончания кризиса и продолжают работать по сей день. Рассмотрим основные опасности, поджидающие неопытного участника рынка желающего купить или продать цемент.

1. Несоответствие марки цемента. Купив портландцемент неправильной марки и приготовив бетонную смесь по официальному рецепту можно получить строительный бетон гораздо более низкой марки, который не будет соответствовать параметрам, требуемым проектной документацией. В результате компании-застройщику придется тратить дополнительные средства на разрушение конструкции и перезаливку бетона. Очевидно, что лучше купить качественный цемент навалом чуть подороже, чем пытаться сэкономить несколько тысяч рублей и затем тратить несколько десятков тысяч на переделку строения.
2. Несоответствие веса и количества. В этом случае покупатель будет в буквальном смысле платить за воздух. Легче всего понять, как проводятся подобные махинации на простом примере. Допустим, компания «А» продает тонну цемента за 3000 рублей, а компания «Б» - за 2800 рублей. При этом компания «А» отгружает стройматериал по заводским накладным, а «Б» - по своим с приписками массы 10%. В результате, купив цемент у компании «Б» покупатель фактически приобретет его за 3100 рублей за тонну.
3. Разбавление. Как обманывают здесь, понятно уже из названия. Для того чтобы увеличить объем и вес портландцемента нечестные продавцы разбавляют его с помощью других материалов. Обычно для этого применяется зола уноса или минеральный порошок. Понятно, что даже если вы купите лучшую марку разбавленного портландцемента, он не будет соответствовать заявленным параметрам. Впрочем, стоит также сказать, что к таким махинациям часто прибегают розничные продавцы на рынках. Покупая сухие строительные смеси оптом столкнуться с такой попыткой обмана можно гораздо реже. Однако мошенники находятся везде, поэтому никогда нельзя терять бдительности.
4. Комбинации. Иногда на строительном рынке можно встретить и особо изощренных мошенников, применяющих все вышеперечисленные методы обмана скопом. Как правило, такие продавцы работают недолго и после обмана нескольких крупных покупателей скрываются. А проданный ими цемент вряд ли будет кто-либо применять из-за его предельно низкого качества.

Таким образом, если вам предстоит выбирать и покупать цемент, не стоит ориентироваться исключительно на цифры в прайсах. Конечно, низкая стоимость цемента это приятно, но при этом не должно страдать качество стройматериалов. Также не рекомендуется ориентироваться исключительно на рекламные лозунги и красивые уловки. Самый надежный способ — купить цемент непосредственно на заводе-производителе, либо на элеваторах предприятий, имеющих собственные мощности производства цементной продукции. Найти такие точки в нашей стране не составит труда.



Автор: Андрей Володин

Размещено: 29.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!