Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Как очистить сточные воды?

Каждые предприятие и жилой дом ежедневно выводят отходы и загрязняют окружающую среду. Очистка сточных вод подразумевает обработку жидкостей с целью удаления и разрушения в них вредных веществ. Такое производство считается довольно сложным.

Сегодня остро стоит проблема перекачки стоков к месту очистки. По этой причине в быту и промышленности получили широкое распространение КНС – канализационные насосные станции. Оборудование при помощи погружных насосов перекачивает стоки и транспортирует их в очистные сооружения. КНС работает в полностью автоматическом режиме, поэтому нет необходимости привлечения большого количества операторов.

Внутри канализационных насосных станций размещают насосы, которые наиболее успешно справляются с задачей перекачки стоков. Производители выбирают эффективные, надежные, устойчивые к повреждениям насосы, способные работать в тяжелых условиях. Это особенно важно при перекачке фекальных стоков. С загрязненными отходами, содержащими твердые и волокнистые включения, могут справиться только фекальные насосы, которые устанавливаются в КНС в количестве 1-3 штук и более. Механизмы включаются в работу попеременно, обеспечивая высокую производительность КНС и быстрое реагирование на аварийные ситуации.

Сточные воды могут быть транспортированы к очистным сооружениям, использующим химические, механические, биологические и физико-химические методы. Также существуют системы, которые используют комбинированный метод. Приборы механической очистки удаляют из стоков механические примеси путем отстаивания и фильтрации жидкостей. В зависимости от размеров грубодисперсных частиц они могут быть удалены ситами, решетками, песколовками, навозоуловителями, септиками. Поверхностные загрязнения удерживают нефтеловушки различных конструкций, бензомаслоуловители, отстойники. При помощи механической очистки из бытовых стоков удаляется примерно 60-75% нерастворимых примесей, а из промышленных выводится до 95%.

При химическом методе в стоки добавляют вещества, вступающие в реакции с компонентами загрязнений и осаждают их как нерастворимые осадки. При помощи химической очистки удаляется до 95% растворимых примесей и до 25% нерастворимых. Физико-химическая очистка позволяет удалить тонко дисперсные и растворенные неорганические примеси, разрушить плохо окисляемые и органические вещества. Наиболее распространенными считаются такие приемы как окисление, коагуляция, экстракция и сорбция. Биологические методы очистки основаны на закономерностях физиологического и биохимического самоочищения водоемов.




Размещено: 09.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!