Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Как заправить картриджи для принтера?

Как заправить картриджи для принтера?

Заправка картриджей цветных принтеров - насущная необходимость, осуществляя которую, каждый пользователь хочет не только экономично тратить расходные материалы, но и не выкидывать лишние деньги на их приобретение.

Как показывает практика, черные струйные картриджи для принтера могут быть перезаполнены чуть ли не десять раз - до той поры, пока не перегорит микросхема либо чип. Хотя случается и так, что работать нормально он перестает и после второй заправки.

Среди всех видов картриджей самыми уязвимыми являются цветные струйные. Это связано, в первую очередь, с тем, что состоят они из большого числа деталей, по причине чего и увеличивается вероятность поломки.

Если производить заправку цветных струйных картриджей жидкой краской другого производителя, то цветопередача этих сменных узлов нарушается. Не стоит верить в многообещающие предложения некоторых фирм по осуществлению заправки картриджей цветных принтеров оригинальными чернилами, так как компании, выпускающие подобную оргтехнику, отдельно краску не продают.

Сами чернила по своим функциональным свойствам можно разделить на три вида:

• Обычные;

• Нестандартные;

• Высокого разрешения.

В основе первого типа лежит обыкновенный краситель, поэтому такие чернила наиболее дешевые и, соответственно, популярные.

Несколько сложнее найти в продаже нестандартные. В основном ими пользуются лишь профессионалы. К данному виду относятся краски, имеющие нестандартную гамму цветов, либо специальные чернила для оттисков на фотобумаге, причем последняя тоже должна быть особой.

О высоком разрешении чернил можно сказать коротко: их качество видно невооруженным глазом - они не расплываются на бумаге.

Сегодня ремонт и заправка цветных струйных картриджей - специализация деятельности многих фирм. Обычный вариант - повторное заполнение совместимыми чернилами. Главное, почему не стоит пробовать решить вопрос своими силами - возможность нечаянно повредить картридж, после чего придется приобретать новый, а это обойдется намного дороже обычной перезаправки.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 19.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!