Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Контент для сайта с помощью RSS

Ключевой момент для раскрутки сайта – это контент, его содержимое, состоящее из текста и изображений. Для того, чтобы сайт хорошо воспринимался поисковыми системами (такими, как Yandex или Google), нужно регулярно, желательно ежедневно, обновлять контент, добавлять новые материалы, показывать, что над ресурсом ведется работа. 

Самый лучший способ для этого – профессиональный копирайтер, один или несколько человек, которые занимаются подготовкой интересных материалов по тематике сайта и добавляют их. Важная деталь заключается в уникальности, работа копирайтера, хоть и дорого стоит, но гарантирует, что статьи, публикуемые им, не размещались ранее на других ресурсах. Именно такие новости высоко ценятся и поисковыми системами, и площадками схожей тематики, которые будут ссылаться на вас, что еще больше повысит рейтинг сайта. 

С целью экономии средств владельцы интернет-площадок идут на хитрость. Часть материалов они оставляют уникальными, а основной поток перепечатывают из других изданий. Этот процесс носит название «копипаст». 

Краткая справка: копипаст (copypast) представляет собой текст и/или картинки, полностью скопированные в другом источнике. Из-за того, что система защиты авторских прав в интернете еще несовершенна, призвать к ответственности недобросовестных «копипастеров» практически невозможно. Правда, если оставить активную ссылку на источник, претензий в большинстве случаев не предъявляют.

Копировать материалы можно вручную, но есть возможность автоматического сбора подходящей информации и размещения ее на сайте. Это – RSS-граббер.

Разберемся сначала, что такое RSS – лента новостей, предлагаемая многими крупными интернет-изданиями, выглядящая как краткий перечень новых материалов. Можно выбрать несколько лент, отметить их в браузере и регулярно получать информацию об обновлениях, не посещая сами ресурсы. 

RSS-граббер собирает новости на заданную тему, исследуя RSS-ленту. Это скрипт, который каждый может настроить по своим потребностям. Можно сделать базу важных для вас сайтов, чтобы граббер брал информацию только из них, можно задать время и частоту обновлений. Прелесть скрипта в том, что он способен еще и размещать скопированную информацию на сайте самостоятельно. Проще говоря, вы получаете автоматизированную систему, которая поддерживает ресурс в актуальном состоянии. 

Если раньше грабберы использовали только для сайтов типа ГС, сегодня они неплохо подходят и для более качественных площадок, конечно, если владелец не забывает об уникальных материалах. Например, скрипт может обновлять курсы валют, погоды, вовремя размещать новости спорта и т.д.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 20.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!