Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Методы ранжирования: влияние перелинковки страниц сайта

Методы ранжирования: влияние перелинковки страниц сайта

Владельцы Интернет-ресурсов всегда пытаются найти тот самый «философский камень», который сразу же сделает сайт лидером в выдаче по всем тематическим запросам. В погоне за этим мифическим методом они пробуют новые и новые технологии, а также постоянно работают над своими страничками и порталами.

И этот большой путь необходимо начинать с малых шагов. Так, новичку полезно будет узнать о перелинковке страниц сайта, так как данное мероприятие оказывает большое воздействие на методы ранжирования ресурсов. Эффективная и качественная перелинковка порой намного более результативна, чем покупка ссылок, и это уже смогли проверить тысячи вебмастеров.

Итак, какая же перелинковка страниц сайта наиболее эффективна с точки зрения SEO? Несмотря на то, что споры на seonews еще не поутихли, можно выделить несколько основных методик, которые практически всегда увеличивают шансы на успех вашего ресурса. Прежде всего, необходимо запомнить, что на главной страничке вашего сайта должно быть минимум ссылок, притом речь идет как о внутренних ссылках, так и о внешних. Конечно, не стоит совсем жадничать и ставить две-три ссылки: Мэтт Каттс, занимающийся методами ранжирования сайта в компании Google, говорит, что лучше ограничиться сотней ссылок на главной странице.

Эти ссылки должны вести на документы второго уровня, то есть на те, которые можно открыть одним щелчком мыши с главной. Документы второго уровня должны быть хорошо перелинкованы и связаны между собой. Именно их лучше всего использовать в качестве навигации: в этом случае блог навигации будет присутствовать на всех страничках сайта, а, значит, страницы второго уровня будут связаны.

С каждой страницы второго уровня необходимо сделать ссылку на документы третьего уровня, которые уже и необходимо тщательно между собой перелинковать. Помните, что третий уровень рассчитан на низкочастотные запросы, а, значит, он работает не на качество, а на количество, так что не стоит скупиться на создание связи между документами.

И еще важный момент: помните, что нельзя допускать, чтобы на вашем сайте были страницы более чем третьего уровня. В противном случае такие «глубокие» страницы могут навсегда остаться не проиндексированными, а, значит, бесполезными. Поэтому стоит позаботиться о качественной перелинковке страниц сайта, особенно когда речь идет о страничках третьего уровня. В этом случае можно использовать различные плагины или виджеты, например «Похожие записи», «Еще по теме», «Это интересно» и т.д.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 01.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!