Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Отражаем атаки вирусов

Обеспечение надежности и безопасности в работе с доступом к сети Интернет является весьма важной проблемой всех пользователей. При постоянном использовании компьютера в финансовых операциях вы подвергаетесь целенаправленному нападению хакером для взламывания паролей и секретных кодов. Даже простое посещение Интернета без соответствующей защиты моментально приводит к атакам вирусов.

Наиболее распространены следующие опасности: 1) черви, вирусы и трояны, которые наводняют сомнительные сайты и ресурсы; 2) специальные программы шпионы; 3) хакеры и взломщики кодов.

Сам процесс работы программ защиты от нежелательных атак довольно сложен для понимания многими пользователями. Поэтому ограничимся общепринятыми сведениями – лучшая безопасность компьютера это установка на нем специальных антивирусных программ. Мир софта предлагает большой выбор самых разнообразных приложений, программ и дополнений для защиты компьютера. Прежде всего необходимо купить антивирусную программу, выбор которых сейчас очень большой. Одни из наиболее распространенных и надежных – это антивирус Касперского, Eset, Nod32 и DrWeb. Надежными среди бесплатных программ считаются Frеe Antivirus и Аvast, Zillya! и OneCare. Эти антивирусники обеспечивают хорошую защиту компьютеров от вторжений вирусов и программ-шпионов.

Но недостаточно просто иметь антивирусную программу, большое внимание необходимо уделить настройке этих приложений под характер своей работы. Высокоэффективно будут работать те программы, которые имеют возможность осуществлять обновление как минимум один раз в неделю. Количество и разнообразие вирусов в сети Интернет растет очень быстро. Мгновенно распознать новый вид враждебных программ способны только те антивирусники, которые своевременно проходят обновление баз данных. В связи с этим обязательно используйте настройку «автоматическое обновление» в антивирусе и в приложении, занимающейся обеспечением безопасности, вашей операционной системы.

Основные настройки антивирусных программ должны осуществлять автоматическое сканирование стартовых программ, при запуске Windows, мгновенное устранение обнаруженных атак и самостоятельное выполнение поиска угроз на всех жестких дисках один раз в неделю. Желательно после обновления.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 12.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!