Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Пленка стрейч для упаковки промышленных материалов

Пленка стрейч для упаковки промышленных материалов

Около 30 лет назад, в связи с развитием химической промышленности, на рынке продаж строительных и промышленных материалов стали появляться новые материалы для упаковки. Привычные ящики и коробки, обмотанные поддоны с продукцией начали постепенно уходить в прошлое. Ведь они значительно увеличивали объем поставляемого товара (что приводило к повышению транспортных расходов), и не могли полноценно обеспечить защиту продукции от воздействия окружающего воздуха и влаги (это приводило к окислению и появлению ржавчины на металлических элементах). Утилизация использованной упаковки тоже доставляла неоправданные хлопоты.

Когда появилась пленка стрейч для упаковки промышленных и строительных материалов – многие из этих проблем были решены. Прочная и надежная стрейч пленка очень плотно обтягивает товар, обеспечивая его герметичность и компактность. Ее использование исключает необходимость в дополнительном упаковывании и фиксации обертываемых изделий, а герметичность данного материала позволяет полностью исключить агрессивное влияние внешней среды (товары не окисляются и не ржавеют).

Технология, по которой используется пленка стрейч для упаковки, заключается в том, что под влиянием высокой температуры она увеличивается в размерах. В это время можно обмотать ею любой предмет. После того как пленка остынет, она уменьшается в объеме до первоначальных значений и очень плотно обтягивает упакованный товар. Пленка полностью сохраняет конфигурацию предмета, исключает возможность повреждения упаковки.

При поставках товара зарубежным партнерам следует учитывать, что многие страны требуют, чтобы при экспортных поставках для упаковки обязательно использовалась пленка стрейч, а не коробки, ящики или мешки. Если упакованный товар загрязнился при транспортировке, то достаточно просто купить ветошь и протереть им пленку. Стрейч не боится перепадов температур и механического воздействия, но может быть поврежден при взаимодействии с агрессивной химической средой.

Основой стрейч пленки является полиэтилен, имеющий пониженную плотность. Для того чтобы придать материалу большую эластичность, а также обеспечить липкость, надежность и устойчивость к повреждениям – в состав полиэтилена добавляются различные химические компоненты. Существуют однослойные, трехслойные и пятислойные пленки. Они поставляются в рулонах различной ширины и объема. Снаружи рулон обрабатываются антистатическими и антиадгезивными средствами. 



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 15.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!