Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Плюсы и минусы картонной упаковки

Среди всего многообразия современных упаковочных материалов гофрированный и обычный картон по-прежнему являются очень востребованными. Производство картонной упаковки год от года только увеличивается, в отрасли находят применение новейшие технологии печати, а процесс изготовления гофротары полностью автоматизирован.

Наступление полимерных материалов не смогло снизить объемы изготовления гофротары по той простой причине, что ни один из них не может полностью заменить собой такие простые и неказистые с виду ящики и коробки. Хотя, некоторые виды полимерных материалов по своему внешнему виду также уступают картону.

А если коробка прошла через нанесение какого-либо современного вида печати, то в привлекательности упакованного в нее товара можно не сомневаться. Особенно хорошо это видно на примере подарочной продукции, косметики и кондитерских изделий. Мало кто из потребителей способен устоять перед яркой блестящей коробкой с золотым или серебряным тиснением.

Еще одно преимущество гофротары перед многими видами полимерной упаковки – жесткость, а следовательно, и способность долгое время держать заданную форму. Неоспоримым преимуществом картона можно назвать и его натуральное происхождение. Материал, изготавливаемый из целлюлозы и макулатуры, безопасен для окружающей среды и прост в утилизации.

Производство картонной упаковки по количеству затрачиваемой энергии также выигрывает пред полимерным производством. Известно, например, что для изготовления пятисот граммов картонной упаковки потребуется 50% той энергии, которая будет использована при производстве такого же по весу изделия из ПЭТ.

Процесс складирования гофротары также заметно проще и экономичнее. Заполнять ящики правильной геометрической формы очень легко любой продукцией. А уж какая экономия получается при транспортировке изделий, помещенных в гофротару, не способную за счет своего веса, в отличие от пластиковых ящиков, заметно утяжелить груз. (Гофроящик весит меньше деревянного в 3 раза, пластикового – в 3-4).

Легкие картонные коробки в процессе транспортировки и складирования способны при этом надежно защитить свое содержимое не только от грязи, но и от механических повреждений. Любая гофротара обладает хорошими амортизирующими свойствами.

Если говорить о недостатках гофротары, то следует упомянуть большую, чем у полимеров, стоимость и невозможность обладать таким свойством, как прозрачность. Ведь любой современный потребитель предпочитает в процессе выбора как следует рассмотреть даже очень красиво упакованный товар. Еще один минус – возможность проникновения влаги, здесь, конечно, все преимущества на стороне полимерных упаковок.




Размещено: 22.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!