Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

СНПЧ – что это?

СНПЧ – что это?

Человек – удивительно ленивое существо, но как ни странно это идет ему только на пользу. Именно под влиянием настойчивого желания избежать нудной и утомительной работы люди придумывают различные устройства, облегчающие их жизнь. Возьмем, к примеру, письменность: человек начал с вырезания на глиняных табличках, а закончил (и это временная остановка!) набиранием текста на компьютерах с последующей его печатью на принтере. Однако и этого оказалось мало: картриджи в принтере требуют периодической замены или заправки, а значит нужно вынимать блок, ставить новый – одним словом опять нудная и утомительная работа.

Но нашлись люди, которые предложили кардинальное решение проблемы – установку системы непрерывной подачи чернил или коротко – СНПЧ. Это не новое изобретение, впервые подобные устройства стали выпускаться еще 20 лет назад компанией «EnCad». СНПЧ представляет собой дополнительный блок для струйных принтеров, которые непрерывно подает чернила, поступающие из пополняемых емкостей. Конструкция простая: емкости с краской соединяются силиконовыми трубками с картриджем, во всем идентичному оригинальному блоку, только без чернил. Подача краски осуществляется за счет искусственно созданной разницы давлений.

Преимущества СНПЧ

Выгода от установки подобного устройства вполне очевидна. Во-первых, в принтере не будут заканчиваться чернила, а значит, удастся избежать потерь из-за брака печати. Во-вторых, не нужно будет менять сам картридж – обслуживание принтера сведется только к дозаправке СНПЧ. В третьих – установка системы непрерывной подачи чернил приведет к снижению расходов. Краска для СНПЧ любого производителя стоит в среднем в 3-5 раз меньше, чем оригинальные чернила в сменных картриджах, а значит существенно снизиться себестоимость каждого печатного листа. В четвертых – увеличение срока службы печатающей головки. И наконец, возможность добавлять чернила в соответствии с их реальным расходом. К примеру, в трехцветных картриджах, когда заканчивается один вид чернил, приходиться менять весь блок. В СНПЧ нужно только добавить краску соответствующего цвета. Немаловажно и то, что это процедура несложная, поэтому при соблюдении некоторых правил, ее можно произвести самостоятельно.

Кроме всего прочего, установка СНПЧ позволяет меньше вредить окружающей среде: не засорять ее отработанными картриджами и неиспользованным цветным порошком.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 22.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!