Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Способы печати визиток

Способы печати визиток

Способов печати визиток достаточно много. Если визитки заказываются в большом количестве, то, как правило, используется офсетная печать. Отпечатанные этим способом карточки легко отличить по мелкой растровой сетке и невысокой сочности красок. Кроме того, слой краски на таких визитках так тонок, что отсутствует рельеф краски.

Печатать визитки можно и посредством цифровой печати, что обеспечит оперативное исполнение заказа. Этот способ не включает промежуточные технологические операции и поэтому отличается быстротой. Вы можете использовать мфу hp для офиса при печати визиток. Цифровые машины выпускают продукцию малыми тиражами. Они незаменимы, если необходим небольшой тираж карточек, например, до трёхсот единиц. Цифровая печать не только сделает заказ дешевле, но и позволит экспериментировать, используя разные типы фактурных или художественных бумаг. Это позволит создать достойный конечный результат. Визитки, отпечатанные таким образом, выделяются сочными цветами и еле заметным рельефом. Для фотопечати вы можете использовать МФУ ведущих производителей, таких, как canon, epson, hp (hewlett packard) и brother. Для таких устройств выпускается специальная фотобумага и чернила, позволяющие получить наилучшее качество печати.

Печать методом шелкографии позволяет использовать разные материалы. Это могут быть не только бумага или картон, но и полиэтилен, металл, пластик. При этой технологии возможен и большой ассортимент красок, в том числе так называемые «пенящиеся краски» и флуоресцентные. Кроме них могут применяться краски, имеющие отражающие свойства, а также термочувствительные т металлосодержащие краски. Правда, слой краски выходит довольно толстым на визитке. Плотность красок при шелкографии делает возможной печать на тёмной бумаге.

После шелкографии и офсета может быть выполнена такая дополнительная технология как термоподъём. Она предполагает покрытие свежеотпечатанного оттиска порошком, который закрепляется на поверхности по еще не совсем просохшей краске. Излишки крупинок порошка удаляют методом стряхивания, и нужное количество порошка остается лишь на элементах, которые запечатаны. Далее материал нагревают, порошок плавится и, таким образом, создаётся эффект подъёма. Если применяется изображение, то оно принимает цвет порошка. Последний может быть как прозрачного, так и белых, и золотых, а также серебряных оттенков.

Также если порошок разбавить глиттерами – специальными разноцветными добавками, то изображение станет более ярким и модным.

Изображение можно нанести и посредством штампа. Этот процесс называется тиснением. Если тиснение выполняется с фольгой, то изображение выйдет цветным, если же без фольги, то бесцветным, которое ещё называют блинтовым. Конгревное тиснение имеет результатом рельефное изображение. Оно может выполняться с подогревом.

Альтернатива горячему тиснению – фольгирование, которое представляет спекание тонера принтера с фольгой под влиянием температуры. Кстати, фольгирование обходится дешевле горячего тиснения, так как не нужно специально делать штамп. Для того чтобы его сделать специальные навыки не обязательны. Этот способ требует гладких сортов бумаг. Обязателен также лазерный принтер, который может заменить копировальный аппарат.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 11.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!