Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Важность разработки медиаплана при создании рекламной кампании

медиапланирование рекламной кампании Как известно, при подготовке того или иного мероприятия требуется тщательно спланировать его, чтобы добиться ожидаемого результата. В полной мере данный фактор относится и к такой сфере, как реклама. Сегодня любой вид бизнеса имеет довольно жесткую конкуренцию, поэтому для того, чтобы фирме выйти на лидирующие позиции, ей следует громко заявить о себе, рассказав потенциальным клиентам обо всех достоинствах и преимуществах.

При решении подобных задач медиапланирование здесь играет одну из важнейших ролей. Вообще, медиаплан – это инструмент, который используется для разработки плана размещения рекламы, бюджетных затрат, показа рекламных материалов и т.п. Для его создания требуется серьезных и взвешенный подход, изучение определенных параметров и показателей, на основе которых и создается наиболее эффективных конечный продукт. В итоге медиаплан позволяет донести необходимое рекламное сообщение до выбранной части населения, причем сделать это в течение заданного промежутка времени, определенное количество раз.

Вышеуказанное понятие появилось еще в 60-х годах. Однако и по сей день медиапланирование является одним из главных и эффективных инструментов при проведении таких мероприятий, как разработка рекламной кампании того или иного предприятия. При выполнении данных задач квалифицированным специалистом ему следует найти ответы на такие вопросы, как:

- по каким каналам СМИ будет размещаться реклама;

- в какой период и в какое время она должна выходить;

- какой объем потенциальных клиентов торговой марки нужно охватить с ее помощью;

- каков объем денежных средств, которыми располагает организация для создания и воплощения в реальность медиаплана.

В настоящее время к профессионалам, занимающимся разработкой подобных мероприятий, обращаются компании, занятые в самых различных сферах и областях бизнеса. Данные процедуры в современном варианте уникальным образом сочетают в себе и творческий подход исполнителей, и одновременно точный и выверенный план действий. Он основывается на использовании статистических показателей, знаний в области маркетинга, а также психологии поведения потенциальных потребителей и многих других факторах. Безусловно, разобраться во всех этих нюансах и особенностях в состоянии лишь грамотные и опытные мастера, имеющие определенную базу знаний, не только теоретических, но и практических.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 26.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!