Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Выполняем стяжку пола при помощи гипсоволокна

Выполняем стяжку пола при помощи гипсоволокна

Как известно,  прежде  чем приступать к  укладке пола необходимо соорудить  абсолютно ровную поверхность. Если ровную поверхность выполнять песчано-цементной стяжкой, то она полностью  высохнет только лишь  через месяц,   при этом работа будет сопровождаться пылью и грязью. Это можно избежать, если при стяжке  применять такой специальный материал, как  ГВЛ для пола.  Стоит отметить, этот материал не создает значительную нагрузку на перекрытие, следовательно, его можно использовать и для домов, где имеются деревянные перекрытия полов. К преимуществам данной стяжки относят и отсутствие избыточной влаги в помещении. Стяжку пола этим способом можно выполнить с минимальной затратой сил за короткий временной отрезок. Также необходимо отметить, что при обустройстве полов таким способом можно достичь лучшей тепло- и звукоизоляции, прочности, высокой огнеупорности. Полы с данной стяжкой способны «дышать», являются экологически чистыми, так как не выделяют вредных компонентов.

Полы ГВЛ представляют собой скрепленные листы. При приобретении гипсоволокна необходимо руководствоваться одним правилом: закупать панели следует сразу в необходимом количестве, чтобы весь требуемый материал был из одной партии, что обеспечит каждой панели одинаковый тип продольной кромки. В настоящее время, вместо панелей ГКЛ для стяжки пола иногда применяют стекломагниевый лист, который является универсальным листовым строительным материалом нового поколения и включает в себя все функциональные качества и характеристики гипсокартона.
 
Прежде чем начинать монтаж стяжки из ГВЛ необходимо демонтировать старый настил и отчистить все от пыли и мусора. В том случае, если на бетонном полу имеются неровности до 5 миллиметров, то необходимо положить слой гофрокартона либо изоляционного материала.  Если неровности значительно больше, то без применения смесей вам не обойтись.

После этой процедуры необходимо пол заслать для пароизоляции полиэтиленовой пленкой. Чтобы пол выполнял роль звукоизоляции и не деформировался, листы гипсоволокна не должны касаться стены.  Поэтому вдоль стены по периметру следует положить ленту изоляции изм которая не даст плитам трескаться и «ходить», а также уберет шум.

Первый слой плит гипсоволокна надо класть от дверей. Потом его покрывают клеем. Поперек первому слою выкладывают второй слой ГВЛ таким образом, чтобы они закрывали собой   стыки 1 слоя. Каждый лист крепиться специальными шурупами. Ваша стяжка практически готова, осталось лишь хорошо все загрунтовать.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 26.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!