Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Зачем пленке пузырьки?

Зачем пленке пузырьки?

Уникальная структура воздушно-пузырьковой пленки не может не обращать на себя внимания. Данный материал, как и многие другие виды полимерных пленок, состоит из нескольких слоев. Только один из них заметно отличается от других, представляя собой поверхность, усеянную пузырьками. Пузырьки из полиэтилена, содержащие внутри себя воздух, здесь просто приварены к основному плоскому слою.

Обычно диаметр таких пленочных пузырьков составляет 6 - 30 мм, а их высота у разных производителей также варьируется. Каждый пузырек расположен на поверхности воздушно-пузырьковой пленки автономно от соседних, являясь по своей сути локальным замкнутым пространством. Если произойдет повреждение одного пузырька, то все остальные останутся целыми.


Недюжинные способности и их применение

Такая структура придает данному полимерному материалу особые, отличные от других пленок, свойства. Одно из них — превосходная теплоизоляция. Упакованный в воздушно-пузырьковую пленку груз в процессе транспортировки сохраняет свою исходную температуру, не переохлаждаясь и не перегреваясь.Это стало возможным благодаря тому, что пузырьки содержат в себе сухой воздух, являющийся прекрасным теплоизолирующим веществом. Изолирующие свойства упаковочной пузырьковой пленки в 80 раз превосходят изолирующие свойства стекла.

Еще одно положительной свойство такого материала — высокие амортизирующие свойства. Упаковочная пузырьковая пленка прекрасно гасит вибрацию и смягчает удары, все эти характеристики обеспечивают наполненные воздухом пузырьки и плотность второго, гладкого слоя. Высокая плотность и стойкость к нагрузкам не лишают этот материал эластичности, поэтому он подходит для упаковки грузов самой раной конфигурации.

Убедиться в высокой механической прочности воздушно-пузырьковой пленки очень просто: достаточно лишь предпринять попытку ее разорвать. А вот если ударить по такому материалу молотком, то можно будет потом убедиться в сохранении амортизирующих свойств, которые обеспечат оставшиеся целыми пузырьки (результат сохраняется при повреждении 50%).

Химическая безопасность данного материала также находится на высоком уровне. Гладкий слой этой пленки производят из пищевого полиэтилена. Материал пригоден для упаковки любых изделий, поскольку не пахнет и не красится, обладая отличными изоляционными свойствами. Слой воздушных пузырьков обеспечивает идеальную влагоизоляцию. Подобная упаковка сбережет свое содержимое и от от окисления, и от воздействия пыли, жидкостей и газов. Упаковочная пузырьковая пленка может защитить товар даже от образования плесени.

Воздушно-пузырьковая пленка используется не только в упаковке, она также является прекрасным средством для защиты мебели и прочих домашних вещей при переезде, для хранения медицинских ампул, для укрывания теплиц. Ее используют в системах теплых полов, а также при создании теплоизоляции трубопроводов и перекрытий. Она прекрасно подходит для укрытия бассейнов, защищая воду в чаще не только от загрязнения, но и от охлаждения.

Статья предоставлена сайтом http://www.plenka-pack.ru/




Размещено: 29.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!