Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Дюралевый лист и круг. Характеристики

Дюралевый лист и круг. Характеристики

Дюралюминий или просто дюраль – это деформируемый алюминиевый сплав, в качестве основных легирующих компонентов которого используется медь и магний. Кроме них, в состав этого материала входит небольшое количество железа, кремния и марганца. Дюралюминий отличается от чистого алюминия меньшей коррозионной стойкостью. Для устранения этого недостатка используется технология плакирования, заключающаяся в нанесении методом горячего катания на поверхность сплава тонкого слоя алюминия.

Дюралевый круг

Кругом дюралевым называется сплошной профиль, имеющий в основании круглое сечение. 

Производство. Для изготовления этой продукции цветного металлопроката применяются, преимущественно, следующие марки сплавов: В95, Д16, Д1,Д1Т, АД1, В95Т1 и Д16Т. Нормы производства регламентируются ГОСТ 21488-97, а химический состав конечной продукции должен соответствовать требованиям ГОСТ 4784-97. Для контроля химического состава отбор проб осуществляется по ГОСТ 24231-80.

Способы производства дюралевого круга подразделяются на:

  1. холодное деформирование (Д);
  2. катание (Г);
  3. прессование (П).

Общая характеристика. В качестве примера остановимся на самых распространённых кругах дюралевых марок Д16 и В95.

Первый из них прекрасно обрабатывается резанием и отличается высокой пластичностью. При помощи термообработки прочностные характеристики изделия значительно повышаются. Используют дюралюминиевый круг марки Д16 при производстве судов речного и морского флотов, летательных аппаратов, бурильных труб и т.д.

Круги марки В95 отлично свариваются точечной сваркой и характеризуются очень высокой пластичностью. Изделия, маркируемые символами В95Т1 подвергаются искусственному состариванию и закалке, после прохождения которой следы пережога должны отсутствовать.

Если вы озабочены поиском такой продукции цветного металлопроката, рекомендуем обратить на ассортимент изделий, предлагаемый компанией ООО «Альмета»: вы приобретёте дюралевый круг любой марки исоответствующий всем вышеперечисленным требованиям.

Дюралевый лист

В соответствии со своим названием, такое изделие представляет собой заготовку, изготовленную из дюралюминия, имеющую прямоугольную форму, ширина и длина которой во много раз превышает её толщину. Отметим, что если значение параметра «толщина» изделия превышает число 10,5 (мм), оно уже называется не лист, а плита.

Общие сведения. Дюралевый лист характеризуется высокой твёрдостью. Достигается она за счёт термообработки: закалки и естественного или искусственного старения. Кроме того, этим изделиям присущи следующие очень важные свойства: вязкость разрушения и усталостная прочность. Минусом является низкая стойкость дюралюминиевого листа к воздействию коррозии. Однако и в этом случае выручает вышеупомянутая плакировка.

Классификация. В качестве основных критериев для определения принадлежности к тому или иному классу применяются следующие его характеристики: (более подробно о дюралевых листах http://ooo-almeta.ru/catalog/dyuraleviy-list/)

  • способ изготовления;
  • точность изготовления;
  • состояние материала;
  • назначение;
  • качество поверхности.

Производство. Листы дюралевые изготавливаются с помощью тех же технологий, что и круги из этого материала, то есть они бывают холоднодеформированными, катаными и прессованными. Их производство регламентируется требованиями ГОСТ 21631-76.

Компания ООО «Альмета» успешно работает в этом сегменте рынка цветного металлопроката уже не один год и пользуется заслуженным доверием у заказчиков. Поэтому мы гарантируем, что там вы приобретёте дюралевые листы самого высокого качества. Цены и перечень сопутствующих услуг вас приятно удивят. Став её клиентом, вы убедитесь в этом сами.

Удачных покупок!



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 06.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!