Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Есть ли недостатки у керамической плитки?

Есть ли недостатки у керамической плитки?

Как и любой облицовочный материал, керамплитка имеет свои недостатки, наравне с многочисленными достоинствами. Безусловно, в отличие от многих других материалов, керамическая плитка обладает и массой преимуществ в качестве облицовки внутренней и наружной. Её качество и цены очень привлекают людей, однако есть некоторые моменты, которые могут смущать покупателей. В первую очередь, явным недостатком покрытия из керамики является то, что пол из такого материала всегда будет холодным; конечно, за исключением тех случаев, когда вы устанавливаете систему «теплый пол». В ванной комнате пол может нагреваться за счёт горячей воды, и тоже не будет представлять собой проблему, а вот пол на кухне – это уже серьезнее. Здесь каждому домочадцу придётся «выдать» тапочки и именно так выходить из ситуации. Если вам уж очень нравится плитка Kerama Marazzi, то можно и закрыть глаза на такой небольшой недостаток. Ещё одним минусом керамической плитки для пола является то, что она зачастую очень скользкая, и это может мешать спокойному передвижению по дому или квартире. Особенно это важно, если у вас в семье есть дети или пожилые люди. В таком случае, возможно, лучше ограничиться плиткой на стенах, а в качестве напольного покрытия выбрать паркет или ламинат.

Ещё один недостаток плитки, который проявляется только при покупке некачественной продукции – это истирание рисунка на плитке. После длительного хождения по плитке в обуви, возможно, что орнамент сотрется и потеряет свой начальный вид. Изменить это нельзя, ведь рисунки на плитке не подлежат восстановлению, нужно будет только менять покрытие. Однако это не коснется вас, если вы собрались купить плитку Fap. Она имеет высокое качество, и рисунок на такой плитке останется новеньким и свежим даже после нескольких лет эксплуатации. Именно этим кафель из керамики от итальянских производителей, а также многих европейских отличается от китайской плитки, произведенной даже в фабричных условиях. Советуем вам потратить немного больше денег на покупку итальянской продукции, которая прослужит долго, чем сэкономить и уже через пару лет пожалеть о своем выборе.

Вот, по сути, и все недостатки керамической плитки, остальные её свойства – это сплошные достоинства. Некоторые считают, что цены на керамплитку завышены, а потому этот факт тоже можно отнести к её недостаткам. Но на самом деле стоимость хорошего деревянного пола или качественного ламината с укладкой превышает цену на плитку примерно в два раза. Именно поэтому говорить о высокой цене на столь качественный товар не имеет смысла.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 26.08.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!