Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Является ли искусственный камень эко материалом?

Является ли искусственный камень эко материалом?

Планируя облачить дом в модные сегодня эко «одежды», большинство рассматривает в качестве подходящего материала или деревянную обшивку или же натуральный камень. То есть отделку исключительно натурального и естественного происхождения. Основой для подобных ассоциаций является убеждение в том, что экологичными могут быть лишь природные материалы. Все же что производиться искусственно – «эко» тренду не соответствует.

Так ли это? Или же облицовка плиткой, в частности, из искусственного камня также является и экологичной, и модной, и практичной? Во-первых, необходимо определиться, что соответствует самому значению эко материала? А это три составляющих: чистота, безопасность и гигиеничность. Во-вторых, отвечают ли и в какой степени такому определению и свойствам облицовочные фасадные материалы из искусственного камня. Итак.

  1. Экологическая чистота. Во-первых, стоит отметить, что натуральные материалы в этом отношении могут быть более опасными и загрязненными, нежели искусственные. Причина: место добычи, что находиться в неблагоприятной зоне. Нарушения технологии добычи и последующей обработки, следовательно, и заражение материала. Сам тип отделки, к примеру, некоторые разновидности камня (гранит) могут быть токсичными, а породы деревьев – алергенными и т.д. Во-вторых, каменная фасадная плитка под кирпич или с другим фактурным эффектом, по сути, является материалом такого же природного происхождения. В составе – цемент (чаще всего белый, что отличается более высоким качеством), песок, специальные пигменты для тонирования.
  2. Безопасность. Никаких запахов, алергенных веществ, токсинов и прочих опасных элементов фасадные материалы этого типа не выделяют. Отделка также отличается высокой пожаростойкостью (что также немаловажно, ни в какой пропитке по аналогии с деревянными панелями, плитка не нуждается).
  3. Гигиеничность. Такая облицовка, как искусственный камень отличается как раз исключительной гигиеничностью, легкость в уходе и очищении, а главное, антибактериальным эффектом. То есть поверхность, декорированную такой плиткой не только просто мыть как водой, так и химическими составами при необходимости. Плитка отличается способностью обеззараживать микроорганизмы и бактерии, что попадают на нее, препятствуя образованию плесневых очагов, «цветению» стен и прочим био проявлениям. Материал не гниет, как деревянные панели, не коррозируется как металлическая обшивка. Плюс, имеет свойства, что позволяют отталкивать влагу, запахи, грязь и пылевые частицы.

Таким образом, искусственный камень можно уверенно отнести к трендовым эко материалам.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 27.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!