Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Как устроен аккумуляторный бак системы водоснабжения коттеджа

Как устроен аккумуляторный бак системы водоснабжения коттеджа

В системе водоснабжения загородного водный аккумуляторный бак играет немаловажную роль. Он позволяет оптимизировать работу насоса, уменьшая его износ. Также создает в трубопроводе напор для комфортного потребления воды. Третья функция данного устройства – накопление воды, так что вы в любом случае будете иметь некоторый ее запас, необходимый для бытовых целей. В общем, данный аккумулятор необходим в системе, где для получения источника осуществляется бурение скважины. Цены баков могут отличаться в зависимости от производителей, формы, объема. Рассмотрим, как устроен такой аккумулятор.

Они могут быть двух видов – с мембраной или с резиновой «грушей». Снаружи обе эти модификации схожи – бак из металла, из которого выходит патрубок для подключения к трубопроводной системе и обычный золотник, необходимый для подкачки воздуха.

Правда, оборудование с мембраной используется чаще в системе отопления. Мембрана делит бак на две части. В одной из них будет скапливаться вода, другая нужна для воздуха. Устройства с мембраной устанавливают вместо старых расширительных бачков системы отопления. Такой вариант сделает отопление более эффективным, т. к. оно станет герметичным, а значит количество воздуха в воде (т. е. теплоносителе) уменьшится.

Конечно, если вы осуществляете водоснабжение загородного дома из скважины или другого источника, то ничто не запрещает использовать мембранный аппарат для подавления гидравлического удара в системе, да и напор такой вариант тоже создает.

Бак с «грушей» чаще всего встречается в насосных станциях, предназначенных для повышения давления в системе труб внутри дома. В таком случае вместо мембраны используется резиновая «груша», в которую через патрубок поступает вода. Между «грушей» и стенками есть пространство, которое заполняется воздухом через золотник. Когда насос закачивает воду в «грушу» она расширяется, тем самым создавая давление внутри оборудования. Когда оно достигнет определенного значения, насос выключится. Воздух, который находится в аккумуляторе, будет сживать «грушу», тем самым создавая давление в ней, которое и создает комфортный напор воды. Когда вода уменьшится в резиновой ёмкости, давление упадет, это будет сигналом для включения насоса – цикл повторится снова.

Бурение скважин на воду и система водоснабжения на основе этого источника не обходится без бака. Скважины, как правило, имеют значительную глубину, и насос погружается также очень глубоко. Доставать его оттуда в случае поломки проблематично, да и ремонт или замена агрегата обойдется недешево. Поэтому, средства, которые уменьшают нагрузку на насос в системе водоснабжения желательно иметь. Накопительная емкость является одним из таких средств. И, как уже говорилось, данный бак обеспечивает комфортное потребление воды, т. к. она всегда будет вытекать из крана под напором.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 21.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!