Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Машины для разметки дорог: назначение, разновидности, принцип работы

Машины для разметки дорог: назначение, разновидности, принцип работы

Самым главным регулировщиком дорожного движения во всех странах мира являются вовсе не сотрудники ДПС, не знаки и даже не светофоры, а простые незамысловатые линии дорожной разметки. С ее помощью водители получают исчерпывающую информацию об организации движения в конкретном месте, будь то автострада, магистраль или дороги общего назначения.

Еще несколько лет назад вся разметка наносилась вручную, а сегодня эту сложную миссию выполняет современная спецтехника. Машина для разметки дорог – так называют чудо-механизм, способный облегчить ручной труд при нанесении главных ориентиров для водителей.

Область применения разметочных машин

Кроме крупных трасс и обычных дорог, разметочная спецтехника применяется для организации движения на автодромах, учебных площадках автошкол, на территориях стоянок около торговых, производственных, складских центров, в крупных жилых дворах и в любых других общественных местах, где водителям сложно ориентироваться самостоятельно.

Виды разметки

Какими будут линии на дорожном полотне, их цвет, толщина и другие показатели, подскажут рабочим правила дорожного движения каждой отдельной страны. В РФ обычно пользуются белой, красной, желтой красками для нанесения линий разной длины и ширины. Обозначения каждой из них должен знать каждый выпускник автошколы.

Современная техника позволяет наносить краску на асфальт, бетон или другое покрытие максимально быстро и эффективно. Не потребуется частая смена резервуаров с краской, как это было ранее, при использовании ручного труда, не понадобится вручную регулировать длину и толщину каждой отметки.

Виды спецтехники для разметки дорог, принцип работы

Машина разметочная представляет собой автомобиль или самоходное шасси, оснащенное специальным оборудованием для нанесения краски на дорожное полотно. Компрессор, установка краскораспылителя, трансмиссия, некоторые другие специальные детали конструкции позволяют наносить дорожную разметку быстро, легко и только там, где это необходимо. Чем точнее машина может наносить краску, тем функциональнее и качественнее она считается.

Долговечность

Для дорожных работ используется специальная сверхстойкая краска, устойчивая к истиранию, морозам, прочим физическим воздействиям. След, который оставляет за собой разметочная машина, отлично виден в любое время суток, при любых дорожных условиях.

Производители

Многие отечественные и зарубежные машиностроительные компании занимаются производством спецтехники. Наиболее известными среди них являются:

- немецкие компании «Винтер» и «HOFMANN»;
- датская фирма «Borum Industri»;
- бельгийская - CRACO N.V.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 08.02.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!