Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Акустика для дома

При выборе домашней акустической системы возникает множество вопросов, на которые порой даже продавец-консультант ответить не во состоянии. Поэтому покупатель иногда сбит столку, и, походив по магазинах, еще больше запутывается в своих предпочтениях. На самом деле ничего сложного тут нет, надо лишь грамотно проанализировать ситуацию и сделать определенные выводы. 

Еще до приобретения акустики стоит измерить площадь того помещения, где предполагается монтаж оборудования. В маленькой комнате огромные мощные колонки лучше не ставить, иначе от них можно оглохнуть, здесь более приемлемым считается бюджетный вариант. Когда же у Вас в жилище имеется просторный холл, то тут вполне подойдет профессиональная акустика с большими динамиками, расположенными по периметру помещения. Если техника функционирует без сбоев, то во время проигрывания мелодии создается эффект объемного звучания. Кроме того, важно и то, каким материалом обшиты стены, пол и потолок комнаты. Скажем, сегодня в моде пробковые напольные покрытия, они позволяют приглушить звук и снизить идущие от включенных колонок вибрации. 

Для дома рекомендуется приобретать такую акустическую систему, которую можно назвать универсальной. То есть эта аудиоаппаратура может использоваться как для проведения небольших дискотек, так и для подсоединения к домашнему кинотеатру. Обычно оборудование имеет несколько входов для тех или иных штекеров, что позволяет подключить к нему любую технику. 

Желательно, чтобы в плане дизайна акустическая система гармонировала с интерьером помещения. Поэтому не стоит покупать такие приборы, которые абсолютно не вписываются в окружающее пространство, даже если по своим техническим характеристикам они полностью подходят. Наиболее популярным вариантом отделки корпуса аудиосистемы следует считать покрытие оборудования слоем черного лака. Если в помещении смонтировано хорошее световое оборудование, то выглядеть такая аппаратура будет превосходно. 

Многими людьми считается, что чем больше динамиков установлено в помещении, тем эффективнее работает аудиосистема. Однако, нередко качество звука с этим никак не связано. Более того, много динамиков означает и более частый ремонт, когда что-то где-то неожиданно захрипит и приходится лишь гадать, откуда исходит этот треск. Так что, не увлекайтесь особенно увеличением числа колонок в аудиосистеме – пары штук и сабвуфера вполне бывает достаточно.




Размещено: 16.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!