Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Что нужно знать о перфораторе каждому покупателю

Что нужно знать о перфораторе каждому покупателю

Что представляет собой перфоратор и где он используется

Сейчас возможно купить любую продукцию даже посредством Интернета, т.е. не покидая дома или офиса. Сидя кресле можно приобрести все - начиная от промышленного оборудования или автомобиля и заканчивая, например, такой продукцией, как аккумуляторы для шуруповертов aeg. В вопросе выбора и приобретения перфоратора торопиться не следует – нужно подойти тщательно и купить качественную вещь, чем через пару недель интересоваться, где можно выполнить ремонт электроинструмента такого рода, что стоит недешево!

Вообще перфоратор представляет собой широко применяемый, соответственно, чрезвычайно популярный в нынешнее время и востребованный электрический инструмент. Его принцип действия похож на принцип действия дрели. Основным предназначением этого инструмента является бурение разного диаметра отверстий в твёрдых материалах. Кроме того он может эффективно использоваться в качестве отбойный молоток.

Не смотря на то, что по принципу и внешнему виду данный электрический инструмент похож на дрель, разница между этими двумя устройствами существенная. Прежде всего, ударное усилие в перфораторе создаётся электропневмомеханическим устройством, в дрели же - механической передачей. Именно поэтому такой электроинструмент способен развивать в точке бурения довольно большую силу. Вторым его отличием является крепление сверла: в патроне дрели сверло может поворачиваться, а в перфораторе (благодаря типу крепления сверла) проворачивание полностью исключается, но, есть возможность при необходимости, заменить сверло достаточно просто. Прежде, чем определиться с конкретной моделью инструмента такого рода не помешает знать о том, что современные перфораторы существуют различных видов. Различные модели такого типа оборудования может отличаться:

  • типом крепления бура;
  • отсутствием или же отличием дополнительных функций;
  • типом действия устройства.

В зависимости от диапазона возможностей того или иного вида данного вида электрооборудования они предлагаются в продаже, соответственно, по разной стоимости. Понятное дело, что, так называемые, «брендовые» марки выпускают более дорогостоящую, но и более качественную продукцию, а кроме того, обязательно имеют собственные сервисные центры – например, ремонт перфоратора bosch сегодня проблемой не является, т.к. эта компания-производитель свои сервисы имеет во многих странах мира.

Какие существуют перфораторы

Выбирая подобный инструмент, в обязательном порядке следует обратить особое внимание на такие качества, как вес и мощность. По мощности и весу все устройства подобного рода разделяются на два основных вида:

  1. Те, которые предназначены для выполнения бурения неглубоких дыр в твёрдом бетоне: их вес составляет до 5 килограмм, а мощность от 800 до 1000 Вт - для них подходят буры до 20 миллиметров;
  2. Те, которые используются в роли высокопроизводительного отбойного молотка для бурения в твёрдом бетоне не очень глубоких дыр: их вес больше, чем 5 килограмм, а мощность составляет показатель свыше от 1000 Вт - применение такого оборудования предоставляет возможность высверливать больше, соответственно, буры для них требуются тоже большего размера - 30-50 миллиметров.

Также необходимо учитывать то, что, чем мощнее устройство, тем качественнее и быстрее вы выполните запланированную работу. Следует обратить внимание на обязательное соблюдение скоростного режима - именно от этого зависит напрямую уровень качества работ, а также срок службы электроинструмента.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 09.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!