Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Дизельные генераторы

Дизельные генераторы

Когда же нам нужно запитать что-то более мощное, такое как сварочный аппарат или электрообогреватель, мы используем электричество из розетки.

Но что делать, когда рядом нет линий электропередач, или когда произошла авария на подстанции, а электричество нужно? Тогда к нам на помощь и приходят дизельные генераторы. Эти устройства, которые за счет работы  дизельного электродвигателя и специального генератора способны вырабатывать электроэнергию, с довольно внушительными выходными мощностями.

Эти генераторы изначально начали использовать на всех стратегических объектах в качестве источников аварийного или резервного питания. Так же часто их использую при строительстве, когда необходимо производить сварочные или иные работы, а коммуникации к месту стройки подвести не возможно. Тогда прорабу и остается только и сделать, что дизельный генератор купить. Это экономит рабочую силу и ускоряет весь процесс.

На современном рынке существует великое множество моделей генераторов. При их выборе вам, прежде всего, нужно определиться со средой его применения. Для собственных нужд обычно хватает самого дешевого варианта, а для промышленных целей используют габаритные установки, имеющие активное охлаждение. На дизельные генераторы цены уже давно стабилизировались, так что разбежка между разными производителями практически не заметна.

Часто можно встретить объявления о продаже старых генераторов, или разместить свое с текстом куплю дизельный генератор.  В большинстве случаев это довольно выгодные предложения, однако при выборе вам нужно знать, на что стоит обратить внимание. Прежде всего стоит оценить внешний вид, может оказаться что генератор имеет на корпусе вмятину или еще что то. Такой генератор не рекомендуется брать, так как вмятина может быть следствием его падения, а это зачастую влечет внутренние повреждения системы. Так же следует при покупке с рук, проверить, как генератор справляется с заявленной выходной мощностью. Заявленная мощность может отличаться от фактической на 10-15% и это норма. Ваша задача проверить, что бы вам не продали менее мощный генератор, чем тот который заявлен. Недобросовестные продавцы запросто могут подделать технический паспорт и вписать в него большую мощность, что бы продать дороже, опасайтесь таких людей.

Помимо понятных всем плюсов, есть и минусы этих установок. Первое это необходимость охлаждения при длительной эксплуатации. Так же генератор создает довольно большой шум, что требует для его установки наличия отдельного помещения с хорошей звукоизоляцией. В помещение монтируется дополнительная вентиляция для отвода выхлопов дизельного двигателя.

При правильной эксплуатации дизельный генератор показывает высокую надёжность, так же не стоит забывать, что необходимо проводить плановый осмотр системы. Эти простые правила продлят жизнь вашей системе и никогда не оставят вас без света.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 14.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!