Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Дорожный утюг – излишество или необходимость?

Можно достаточно долго рассуждать о необходимости такого устройства как утюг для путешествий. Тем, кто отправляется в поездки, имея в чемодане только джинсы и немнущиеся футболки, он вряд ли понадобится, скорее станет лишним грузом.

Приезжающие на строгие официальные мероприятия также будут пользоваться услугами проката одежды или отдадут вечернее платье в химчистку при отеле. Однако, если вы желаете выглядеть безупречно даже после дальней дороги, без миниатюрного помощника не обойтись. Быстро и удобно разгладить складки на одежде, просушить вещи, попавшие под дождь, да и просто освежить перед выходом платье или пиджак – со всем этим прекрасно справится дорожный утюг.

Основное отличие утюга для путешествий от обычного заключается, прежде всего, в его малом весе и размере. Для тех, кто привык путешествовать с большим багажом, включающим множество предметов, это немаловажно. Обычно дорожный утюг имеет всего девять-десять сантиметров в длину. Тем не менее такой прибор выполняет все необходимые функции, он может использоваться как ручной отпариватель для одежды, благодаря нагреву подошвы до 360 градусов складки и замятия на одежде быстро исчезают без следа.

Тем не менее, необходимо учитывать, что глажение таким утюгом занимает существенно больше времени, нежели большим, так как меньшая площадь подошвы и объемы подаваемого пара заметно меньше из-за скромных размеров устройства. Да и мощность может оказаться недостаточной для некоторых вещей.

Подобрать модель дорожного утюга, оптимально подходящую для вашего гардероба вы сможете на сайте http://steamhome.ru. Основными характеристиками дорожных моделей являются их мощность, колеблющаяся в диапазоне от 350 до 1100 Ватт, объем подаваемого пара, материал подошвы и размер емкости для воды. Вес большинства дорожных моделей находится в интервале от 400 до 600 грамм.

Большая часть современных моделей позволяет осуществлять подачу пара объемом от 12 до 30 граммов в минуту. Наилучшие модели также обладают функцией парового удара, то есть выброса 30-45 граммов в минуту пара кратковременно. Очень полезной функцией является генерация пара в вертикальном состоянии утюга. Благодаря этому вещи отглаживаются и отпариваются прямо на спинке стула или вешалке. Для удобства транспортировки утюга емкость для воды легко снимается.

Стандартным материалом для подошвы является нержавеющая сталь. Во многих моделей на нее наносится антипригарное покрытие того или иного типа. Для уменьшения габаритов дорожных утюгов применяют складывающиеся ручки. Также достаточно распространены устройства вообще не обладающие отдельной ручкой, вместо которой используется верхняя часть основного корпуса.



Автор: Андрей Пермяков

Размещено: 11.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!