Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Дозиметр позволяет проверить одежду

Дозиметр позволяет проверить одежду

В последнее время магазины заполонили вещи, которые не соответствуют установленным нормам. Эти вещи хорошо выглядят, и сразу же определить то, что они некачественные, порой бывает очень сложно. Зато после первой стирки у одежды могут «расползтись» швы, после нескольких прогулок ботинки расклеиваются. Но бывают и еще более неприятные ситуации, и даже опасные. Например, когда после ношения одежды у людей проявляется аллергическая реакция или, что еще хуже, если вещи имеют повышенный радиационный фон. Но как же обезопасить себя от приобретения ненадежной продукции? Об этом рассказывает продавец-консультант из магазина одежды:

– Когда люди приходят, чтобы купить какую-нибудь вещь, они часто в первую очередь смотрят на ценник, затем на ткань, а потом уже на то, где товар был произведен. И в этом их ошибка. Ведь дешевые вещи часто выпускаются в подпольных цехах, на устаревшем оборудовании и из списанных, а порой и опасных материалов. Эти материалы могут быть не только низкого качества, из-за чего одежда и обувь из них быстро рвется, но и содержать вредные вещества или быть радиоактивными. И изделия из такого сырья приносят большой вред организму людей, которые, покупая вещь, даже не подозревают о том, какая опасность их предостерегает. И проверить товар на радиацию покупатели без специальных приборов не могут. Пока еще мало кто приходит в магазин с бытовым дозиметром, чтобы выяснить «фонит» новая блузка или нет.

Поэтому, покупателям надо постараться самому отличить хорошую вещь от некачественной. Сделать это можно следующим образом. Во-первых, не нужно стесняться спрашивать сертификаты качества на товар в магазине. В уважающих себя торговых точках все документы всегда в порядке. Также надо обращать внимание на ярлыки товара. Иногда бывает так, что на всех этикетках указаны разные данные. Например, страна-производитель одна, а номер телефона и адрес указаны другой страны. Конечно, бывают случаи, когда фирма-изготовитель заказывает производство товара в другом государстве, где можно сэкономить на рабочей силе. И если предприятие известное, то, скорее всего, товар будет выпущен по нормативам. Если же о компании никто не слышал и на ярлыках ее продукции указаны сомнительные данные, то большая вероятность приобрести вещь низкого качества или несоответствующую санитарным нормам.

Поэтому, приобретая одежду или обувь, в первую очередь надо смотреть на производителя, качество предлагаемых им изделий, а затем уже на цену. И покупателям стоит помнить, что действительно качественные вещи по очень низким ценам купить невозможно, разве что на сезонных распродажах.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 08.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!